Конституционная монархия существует последние 100 лет только благодаря скорее моральной, чем политической легитимации - когда общество соглашается заплатить ограничением демократии за счет введения в государственное устройство внепартийного арбитра. Поэтому монарх не должен быть только неким "пожизненным неизбираемым президентом". И отцу нынешнего мадридского монарха историю дала возможность сполна выполнить великую миссию мирного демократического транзита.

Получив власть после смерти генералиссимуса Франко 42 года назад, Хуан Карлос I смог обеспечить интеграцию и постфалангистов, и левой политической эмиграции в парламентскую систему, обеспечить баланс политическо-социальных интересов в рамках знаменитого "Пакта Монклоа". Своей позицией он заставил в феврале 1981 года капитулировать мятежников-франкистов.

Обращение Хуана Карлоса I, 1981

Его сын, Филипп VI, имел гениальный шанс совершить нечто подобное грандиозности действий его отца - предотвратить вакханалию полицейского насилия и выступить посредником между правительством (меньшинства) "Народной партии" (постфалангисты) и каталонским Женералите (региональной автономной администрацией). Дело в том, что монархия как система позволяет создавать очень гибкие государственные системы - ведь государство образуют признающие власть династии, а такое признание может быть и договорным, и конфедеративным, и в форме унии (например, Королевство Испании и Каталонии, ведь было же Королевство Леон и Кастилия, все в испанских традициях).

Вместо этого король выступил на подтанцовке у премьера Рахоя, фактически объявив Женералите бунтовщиками. После этого он уже не может быть королем для каталонцев.

Король Филипп VI

Еще раз напомним, что с точки зрения приоритета демократических ценностей никаких прав править Испанией у потомков одного из аристократических французских родов нет. Что же касается других территорий и этнических и субэтнических групп Пиренейского полуострова, то для них король - лишь политический инструмент имперских политиков. Таким образом,

Филипп VI Бурбон (младшая ветвь Капетов) - враг для каталонцев и политическая пустышка для испанцев.

Это и есть моральная смерть монархической идеи. А в современном мире за этим следует и смерть политическая.

Это как генсек компартии в обществе, отвергнувшем марксизм: 27 лет назад мы были свидетелем такой постыдной политической агонии.

Первый раз власть Бурбонов в Испании рухнула в мае 1808 года, после того, как они побывали декорацией Наполеона. Второй раз династия пала в апреле 1931 года, после триумфа республиканцев на муниципальных выборах. 
Сейчас явно приближается третий и последний раз...

* * *

Приложения.

О том, как большая глупость начинается с маленькой ошибки

В России после вел. князя Иоанна III не было классического феодализма. Его заменило то, что сегодня историки называют "Русской системой" (православный султанат).

Поэтому в русском языке нет понятия "оммаж" - присяга вассала сюзерену, полное собственного достоинства изъявление почтения, условно, "самурайское". 

Поэтому книгу Оруэлла "Homage to Catalonia" перевели как "Памяти Каталонии". Именно в честь Каталонии, которую в 1937 году атаковали и националисты, и сталинисты.

Поэтому Дмитрий Львович Быков, вполне в духе последнего руководства СССР, предрек Каталонии сплошные беды от сепаратизма - и жизнь станет хуже, и культура примитивней, и новое правительство станет авторитарней. Словом, оплакал заживо. Решив, что повторяет этим Оруэлла...

Словом, все что говорил Черчилль народам британских колоний, Антиох IV Епифан - сторонникам Маккавеев, хан Тохтамыш - русским князьям, а недовольные Моисеем - когда поминали ему котлы с мясом в земле Египетской ("а в тюрьме сейчас макароны дают" - я считаю эту фразу лучшим толкованием к Пасхальной Агаде). И все это - в канун Суккот, праздника Кущей - в честь бедуинских шатров, построенных на скорую руку ушедшими из рабства фараонова (остальные, как известно, остались - ударным трудом строить пирамиды и храмы с их "галактическими загадками").

Самое забавное, что спустя 26 лет после распада советской империи, Быков уверяет, что от этого всем стало хуже. Да, в тюрьме перестали выдавать макароны - распахнули железные двери, повалили колючку и сказали - идите прочь и кормитесь от трудов своих.

*  *  *

Право на развод народа

Одной из главных вех на пути к женскому равноправию стало обретение права выступить инициатором развода (мужчина почти всегда мог либо развестись, либо выгнать супругу, либо жить отдельно от нее, ни в чем себе не отказывая*). Право иметь отдельную собственность, свои средства** и право отдельно голосовать*** пришли потом и как результат признания равной стороной в браке.

Задолго до того, как право женщины расторгнуть опостылевшие семейные узы стало считаться естественным, таковым считалось право народов (племен) расторгнуть свой "брак" с поглотившей их империей или выйти из подчинения более сильного соседа.

Когда и раньше, и сегодня осуждается национальный сепаратизм, то приводится множество очень разумных доводов. Не меньше, чем приводилось в обоснование недопущения развода. Народам, впавшим в соблазн сецессии, предрекали хаос, нищету и еще более худшее иго от собственных самопальных элит. Женщинам, требующим право на развод, сулили "скользкую дорожку" и "наклонную плоскость". И одни, и вторые предостережения очень часто оказывались пророческими.

Каталонцам было очень выгодно существовать в испанской автономии. Каталонцы не могут быть в стране, где и правые и левые благословили избиения безоружных и мирных людей.

900 обратившихся в клиники, т.е. то что называется "снявшие побои", при 4 - !!! - задержанных означает, что "испаногвардейцы"**** лупили в кровь ненарушающих закон).

"Развод и девичья фамилия". "И пусть с неба падают камни".

Барселона: испанская полиция против безоружных

Может быть, Евросоюз сочинит изящный компромисс - Испания станет ассиметричной конфедерацией, валюта будет общей - евро, но никакого реального испанского присутствия не будет.

Британцам было очень выгодно находится в Евросоюзе, но после того, как Берлин и Париж стали уже в конце прошлого июня нетерпеливо постукивать по часам (дорогие гости, не надоели ли вам хозяева?), пока по Лондону еще шли многотысячные манифестации противников "бриттоухода", показало - надо, надо уходить из этого континентального серпентария, вместо того, чтобы продолжать работать в нем кроликом.

Потому что "честь - дороже" и потому что "Ваше Величество, все потеряно - кроме чести".

Я понимаю, что раскол Западной Европы и раскол Испании очень выгоден Путину, а пример Каталонии помогает Москве обосновывать антиукраинскую агрессию. Но надо постараться пересилить свое стремление к "геополитическому мышлению", меряя все на свете события с точки зрения "борьбы пролетариата".

Каталонцы правы, потому что им плюнули в лицо. То, что делают каталонцы сегодня - они отучают имперские власти плеваться. И такая "педагогика" исторически важнее сиюминутных выгод Кремля и Смоленской площади.

70 лет назад евреям Подмандатной Палестины было очень выгодно, оставшись в Британской империи, выторговать себе статус доминиона (как у Южной Африки, Австралии, Канады и Новой Зеландии). Но для этого надо было смириться с британским запретом на прием десятков тысяч уцелевших жертв Холокоста, для которых в Восточной Европе вдруг не нашлось места.

И не надо повторять бюрократические глупости о том, что референдум - ненастоящий. О референдуме и всех необходимых его аксессуарах можно было рассуждать за несколько дней до его проведения. После начала полицейской мясорубки в Каталонии - это уже не референдум, это мирное гражданское восстание.

И в этом восстании процедура кидания листка в коробку - лишь ритуальный жест, необходимый, потому что на Западе уже скоро как 170 лет голосование - это "гражданское причастие", форма объявления народа себя источником власти*****.

В Каталонии происходит мирная национально-освободительная революция, музыку которой "надо слушать".
___________
* Другое дело, что если он не доказывал измену (на поиске таких улик и расцвел частный сыск), с него не снималась обязанность ее содержать.

** Множество ювелирных лавочек и ломбардов развелось в Париже два века назад, потому что лишенные отдельной собственности Наполеоновским Кодексом женщины продавали или закладывали выклянченные подарки, чтобы получить карманные наличные.

*** Считалось, что жена не должна голосовать иначе, чем муж или отец, т.е. это разваливает семью идеологически, а при согласном голосовании получается просто его удвоение.

**** Это я так перевёл "Гуардия-сивиль" (Гражданская гвардия).

***** Так французские и итальянские мэры надевают через плечо свои трехцветные ленты, а судьи и адвокаты (мэтры) надевают черные мантии.

*  *  *

Как идиотизм погубил Испанию

Когда я был маленький, то у нас в пионерлагере Госстроя "Искра" было два бестселлера - "Мистеры миллиарды" Зорина и "Тим Таллер, или Проданный смех" Крюса (с рисунками купюр разных стран на форзаце и нахзаце). Поэтому мы играли в самодельную "монополию" и из фантиков делали кипы купюр (от хрущевской реформы нас отделяло лишь десятилетие, и память об эстетике тех "больших" послевоенных денег еще была жива).

Теперь представьте себе, что вожатые (молодые специалисты из Госстроя, ГлавАПУ и Мосстроя) вызвали милицию и инспекторов по делам несовершеннолетних - с тем, чтобы нас бы привлекли за фальшивомонетничество. Я полагаю, что вызванная милиция этих вожатых бы сама и передала в руки "советской карательной психиатрии"...

Когда Мадрид (и все остальное начальство цивилизованного и полуцивилизованного мира) объявляет каталонский референдум незаконным - оно объявляет незаконным в качестве источника легитимное волеизъявление народа.

Словом, не признает обертку от шоколада "Бабаевский" за контрольный пакет акции "Дженерал электрик", переходящего от 11-летнего "Рокфеллера" к 10-летнему "Моргану".

Но как в свободном правовом государстве можно было объявить незаконным следующие действия: мирные обыватели в свой выходной, постояв в очереди, заходят в актовый зал школы, называют имя, берут листок бумаги, чиркают на нем карандашиком и аккуратно кладут в дырочку пластмассовой коробочки...? Такой вот ритуализм, характерный при обсессивно-компульсивных расстройствах.

И счесть этот ритуал настолько незаконным, чтобы бросить ОМОН прорубаться через эти очереди и конфисковывать коробки с листками бумаг с карандашной галочкой? Вот именно это административно-карательное безумие и вдохновило каталонцев на расставание с кретинским государством.

Я понимаю, что сейчас мы привыкли ко всему ("подлец человек, ко всему привыкает" - Ф.М. Достоевский), но 47 лет назад известие о том, что анискины, маниакально размахивая макаровыми, ворвались ночью в детские спальни, подбадривая затрещинами, поставили в раскоряку полуодетых пионеров, выгребли у них из тумбочек фантики, а потом старательно составляли акт о том, сколько оберток от ирисок, сколько от "белочек", сколько от "мишек" они обнаружили, привело бы к очень суровым оргвыводам.

А ведь если и не Рахой (тот - безнадежен), то уже Дон Фелипе, помятуя о многократно свергаемых представителях рода Бурбонов, мог бы спокойно сказать: зря вы столько бумаги перевели, это же срубленные леса, но давайте во имя святой великомученицы Экологии передадим ваши бумажки на макулатуру, во имя великой Зеленой идеи! Глядишь, как-то все бы и рассосалось само, как сейчас мучительно мечтают сторонники порядка и имперского единства (мешал тебе король семками торговать?!)

 

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены