Плакат "Бойкот выборам". Фото: russmos.livejournal.com
  • 04-10-2017 (14:12)

Суд по фальсификации думских выборов затянули для "спокойных выборов" главы Мордовии

update: 04-10-2017 (14:28)

Октябрьский районный суд столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска начнет рассмотрение дела в отношении председателя участковой избирательной комиссии (УИК) Аделины Щадовой. Она обвиняется в фальсификации результатов выборов 18 сентября 2016 года. Дело поступило в суд только после объявления результатов выборов главы Мордовии, прошедших с аналогичными нарушениями, сообщил 4 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Щадова была директором школы искусств, в которой находился УИК №574 Саранска. Она же являлась председателем УИК от партии "Единая Россия".

Избирателям выдавали заранее заполненные бюллетени. На складе при школе было обнаружено более 3600 избирательных бюллетеней, помеченных галочками в пользу "Единой России" и ее кандидатов.

В списки избирателей были внесены вымышленные паспортные данные и проставлены поддельные подписи. Щадова заявила, что все манипуляции она провела единолично, "руководствуясь личным выбором".

Смотрите также
НОВОСТИ

По части 1 ст. 142 УК РФ, инкриминируемой подсудимой, предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до двух лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Первое судебное заседание назначено на 12 октября.

Дело поступило в суд спустя десять месяцев после выявления преступления, уже после победы Владимира Волкова на выборах на пост главы РМ, которые прошли 10 сентября 2017 года.

Напомним, что по результатам выборов главы республики Центризбирком РМ, выполняя рекомендации выездной группы ЦИК РФ, отправил в отставку 22 председателей избирательных комиссий разного уровня. Были аннулированы результаты голосования на двух избирательных участках Саранска. На одном из них зафиксирована подготовка к вбросу заполненных за Волкова бюллетеней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах