Завтра нас ждет своя, всероссийская "Каталония". И все наши "бурбоны" уже все сказали заранее.

Не только Иисус* или, если угодно, рав га-Ноцри, начиная свое движение, предполагал итоговое чудесное спасение. 

Участники Первого Иудейского восстания (начало - май 66 года) искренне верили, что главное самим начать, а потом будут посланы ангелы с пламенеющими мечами**, которые добьют римских оккупантов. Иначе вряд ли они решились бы вырезать римский гарнизон в столице - соотношение сил было понятно, как и активное желание всех соседних народов также поучаствовать в истреблении мятежных евреев.

Однако участники Второго восстания (по преданию - началось в мае 132 г., на Пятидесятницу) таких эсхатологических иллюзий уже не имели. Их вождь Шимон Бар-Кохба (Сын Звезды) не просил Иегову*** о помощи, просил только не мешать.

Участники демонстрации 9/22 января 1905 года не ждали, что их будут расстреливать у стен дворца "царя батюшки".

Участники демонстраций 26 февраля / 10 марта 1917 года точно знали, что их будут расстреливать - все знали и о телеграмме будущего страстотерпца Николая Романова с приказом подавить беспорядки, и о перенацеленных на Невский проспект зенитных пулемётах, и ещё вполне была свежа память об октябрьском (14/27.10.1905) приказе ген. Хабалова питерскому гарнизону: "при оказании же к тому со стороны толпы сопротивления — холостых залпов не давать и патронов не жалеть".

Это я к тому, что все антиправовые запреты публичных акций на 7 октября уже сделаны и подтверждены судами. Уже прозвучали все положенные угрозы от МВД и посулы от Пескова, знаменитого своей майской (2012 г.) фразой про размазывание печенки по асфальту.

Да, завтра по стране, и уже точно - в обеих столицах - будут размазывать по асфальту печенку.

И уже точно на помощь избиваемым и хватаемым и запихиваемым в автозаки сотнями никакие Небесные легионы не придут. Даже добровольцы из героических частей сил самообороны Вейшнории не примчатся...

 

* Существует точка зрения, что известные евангельские события, связанные с входом Иисуса в Иерусалим (на самом деле - через Золотые ворота проход был уже на территорию Храмовой горы) были в октябре, потому что именно на последний, на 8 день праздника Суккот [т.е. ровно 1985 года назад, в середине октября 32 года н.э., или 15 тишри 3792 года еврейского летоисчисления], Шмини-Ацерет есть обычай размахивать пальмовыми ветками (в одном букете с ветками ивовыми и миртовыми - арбаа миним), обходя Храм (строго говоря, полагалось обходить жертвенник Храма, но толпа была численностью во многие десятки тысяч верующих) и громко читая молитву "Гошана Раба" (Великая Осанна).

Впрочем, я не исключаю и аутентичности евангельской (апрельской) версии, поскольку был (и остался) древний обычай для выпекания мацы использовать сухие ветки пальм, сохраненные от Суккота [принцип - священное для священного], а восклицания "Спаси нас, Мессия Сын Давида" были обязательным началом коронационного ритуала (его завершением именно на 6 день, а с учетом пасхальной субботы, на 7 день, должно было быть помазание на царствие в Храме).

** Не могут забыть свой разговор с Аленой Путинцевой, одной из основательниц партии конституционных демократов, который состоялся у нас в начале августа 1991. Говорили в те душно-предгрозовые дни о возможности переворота, о том, что - как в 1981 году в Польше - всех тут же подавят и надо будет много лет ждать нового шанса на демократию. Я, тогда куда более идеалистически настроенный, сказал, что верю в историческое чудо победы над коммуночекизмом. И на все рациональные доводы об объективной неизбежности поражения либералов (тогда это утверждали столь же авторитетно, как и сейчас), воскликнул, что верю в историческое чудо, что вдруг появятся ангелы с огненными мечами... Уже в двадцатых числах августа я разговор вспомнил и сказал, что этими ангелами оказались баррикадники с бутылками "молотова", которые зажгли бронемашины в туннеле. Я, кстати, и охранял целый склад таких бутылок в 23-ем подъезде (второй этаж, угловой - справа, если смотреть от реки, там был сводный отряд кадетов, Демсоюза и анархистов), а перед нами была баррикада под красно-черным знаменем.

*** Запрещен Верховным судом РФ на территории РФ.

__________________

Приложения

I. "Олег Безниско

Отдельно хочу вынести текст: в преддверии событий 07.10.2017 года и в связи с абсолютно неадекватными заявлениями некоторых высокопоставленных полицейских чинов и в поддержку сегодняшнего заявления ведущих российских правозащитников - нужно посоветовать рядовым сотрудникам полиции перечитать свежую версию (17.04.2017 г.) статьи 303 УК РФ - очень полезное (отрезвляющее) чтиво - в особенности после решения ЕСПЧ по сфальсифицированному ими адм.делу... а задача правозащитников - формуляр в ЕСПЧ отправить... по каждому незаконному задержанию, а законных задержаний в РФ не было как минимум с марта 2012 года - ни одного законного задержания не было, ни одного!.. просто были не отправленные в ЕСПЧ формуляры. Да, у нас много работы..."

*  *  *

II. "БЛОКИРОВАНИЕ ПРАВА НА МИРНЫЕ СОБРАНИЯ – ПОДРЫВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

4 Октября в 19:09 информационное агентство Интерфакс, ссылаясь на "информированные источники", опубликовало следующее заявление МВД Санкт-Петербурга: "Полиция будет действовать очень жестко — так, как это было 12 июня. Любые провокации и противоправные действия в центре города будут пресекаться самым решительным образом"

Этому заявлению предшествовало отклонение более 10 уведомлений о проведении встречи А. Навального с гражданами. Вице-губернатор Санкт-Петербурга, Александр Серов, высказался следующим образом: "Мы и не собирались ни предлагать, ни предоставлять Навальному какое-либо место под митинг. Так что разговоры о том, что ему где-то разрешат, — не более, чем слухи. Скажу вам категоричнее: мы и в будущем не собираемся этого делать".

Мы заявляем о том, что демонстративный отказ городских властей согласовывать публичные мероприятия 7 октября в Санкт-Петербурге является провокацией и прямым нарушением закона, посягательством на конституционное право граждан собираться мирно и без оружия, выражать свое мнение.

Мы предупреждаем руководство МВД и Росгвардии в Москве, Санкт-Петербурге и всех других городах России и каждого отдельного сотрудника силовых ведомств о категорической недопустимости противоправных действий со стороны полиции, а именно задержаний и применения физической силы к мирным гражданам, не осуществляющим никаких агрессивных действий. Согласно Конституции, Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, правонарушением не может признаваться факт нахождения человека на улицах и площадях города, даже если он изначально вышел с целью выразить протест против политики властей.

Комиссар Совета Европы, проанализировав массовые задержания в российских городах 26 апреля и 12 июня, в своем Меморандуме от 5 сентября 2017 года отметил, что имело место массовое нарушение положений Европейской Конвенции и подчеркнул: "что нужно избегать задержаний и привлечения к уголовной ответственности в связи с мирными собраниями"

Разгон и массовые задержания участников мирных акций протеста при явном противодействии властей согласованию места и времени их проведения, являются действиями, направленными на подрыв основ конституционного строя и стабильности, толкают страну к хаосу. Вся ответственность за это ляжет на государственную власть Российской Федерации.

Уполномоченный по правам человека и Совет по правам человека при Президенте РФ должны поддержать нашу позицию и обеспечить максимальное присутствие своих наблюдателей в местах предполагаемого массового выхода протестно-настроенных граждан, фиксировать происходящее и удерживать полицию от противоправных действий.

Мы призываем граждан соблюдать осторожность, фиксировать на видео действия полиции, особенно противоправные. Ни в коем случае не вступать с полицейскими в физический контакт, тем более не хвататься за них, не бить, не толкать, не кидать в них какие-либо предметы. Такие действия могут провоцироваться и в дальнейшем использоваться следственными органами для фабрикации уголовных дел о применении насилия к представителям власти и организации беспорядков.

Мы обращаемся и к журналистам с призывом тщательно фиксировать противоправные действия полиции, а именно задержания и применения силы, лица и нагрудные жетоны сотрудников полиции и не удалять фото- видео- материалы, чтобы в дальнейшем предоставить их в распоряжение адвокатов и правозащитных организаций, осуществляющих мониторинг нарушений и защиту граждан в судах.

Необходим мирный диалог между властью и обществом, основанный на безусловном соблюдении Прав и Свобод человека и гражданина. Это единственное средство предотвращения хаотизации ситуации в стране.

05 октября 2017

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы

Валерий Борщёв, член Совета Московской Хельсинкской группы

Лев Пономарёв, исполнительный директор ООД "За права человека"

*  *  *

Открытое обращение Главы муниципального округа Тверской в городе Москве к органам государственной власти и гражданам.

Дата публикации: 05.10.2017
Дорогие друзья!

Пятьдесят лет назад, 7 октября 1977 года, на внеочередной 7 сессии Верховного Совета СССР принята последняя (во всех смыслах этого слова) редакция Конституции (основного закона) СССР.

50 статьёй Конституции СССР в интересах народа в числе прочего гарантировалась свобода собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Справедливости ради, ранняя редакция Конституции СССР 1936 года также предоставляла эти права (статья 125).

Осуществление политических свобод должно было обеспечиваться со стороны государства путем предоставления трудящимся и их организациям общественных зданий, улиц и площадей, широким распространением информации, возможностью использования печати, телевидения и радио.

Позднее, в 1993 году принята действующая ныне Конституция Российской Федерации, в которой право на свободу собраний гарантируется 31 статьёй и частью 2 статьи 55, согласно которой законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, не должны издаваться.

Тем не менее, как известно, на сегодняшний день приняты законы, ограничивающие права и свободы человека, ХОТЯ согласно части 3 статьи 55 Конституции России, это может быть сделано ТОЛЬКО в той мере, в какой это необходимо в целях:

1) защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц;

2) обеспечения обороны страны безопасности государства.

Разумеется, в первую очередь, речь идёт о Федеральном законе от 08.06.2012 N 65-ФЗ, которым в КоАП введена статья 20.2.2. Согласно этой статье "массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах", если это "создало помехи движению пешеходов или транспортных средств" является административным правонарушением.

Сам факт принятия таких федеральных законов, равно как и избирательная правоприменительная практика вышеуказанной нормы КоАП наряду с необоснованными отказами властей в проведении массовых мероприятий отсылает нас в прошлый век, когда ключевые права советских граждан, установленные основным законом, на практике не соблюдались. Тогда главным диссидентским лозунгом стало воззвание "Соблюдайте вашу конституцию". История помнит "Митинг гласности" 5 декабря 1965 года, во время которого задержано 28 человек, державших плакаты с этой надписью.

В течение одиннадцати лет после принятия конституции 1977 года право на свободу собраний гражданами не могло быть реализовано, поскольку не существовало соответствующего нормативного акта. С наступлением Перестройки произошло потепление и в общественных отношениях. В 1986—1988 годах состоялось несколько сотен крупных неразрешенных митингов демонстраций с участием в общей сложности более 35 тысяч человек.

28 июля 1988 года Президиум Верховного совета СССР принял указ "О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР". Указ предусматривал обращение за разрешением в исполком местного Совета народных депутатов.

Светлое будущее наступило, но оказалось, что оно мрачнее прошлого, так как сегодняшний день отличает от событий сорокалетней давности лишь то, что разрешение выдаётся уже не Советами депутатов, а Правительством Москвы. Причём зачастую обоснование отказов в разрешении отсутствует, а альтернативные площадки не предлагаются.

В этой связи в преддверии 7 октября, пятидесятилетия принятия Конституции СССР, от имени граждан муниципального округа Тверской в г. Москве я вынужден обратиться открыто к правоохранительным и судебным органам власти с несколько измененным воззванием полувековой давности:

Соблюдайте НАШУ Конституцию!

Я рассчитываю, что буду услышан властями, а права и интересы граждан не будут нарушаться ни в ближайшие выходные, ни в дальнейшем.

Глава Муниципального округа Я.Б. Якубович

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены