Али Феруз. Фото: novayagazeta.ru
  • 06-10-2017 (11:30)

Дело журналиста Али Феруза рассмотрят без него, но не в закрытом режиме

update: 06-10-2017 (12:22)

Басманный суд Москвы не станет рассматривать дело журналиста "Новой газеты" Али Феруза (Худоберди Нурматова) в Мосгорсуде в закрытом режиме. Об этом сообщила его адвокат Ирина Бирюкова.

Таким образом, суд отклонил ходатайство ГУ МВД, просившего закрыть рассмотрение дела из-за наличия в нем сведений, содержащих государственную тайну.

"Сегодня нам с Даниилом Хаймовичем удалось убедить Басманный суд, что в деле Али Феруза не может быть государственной тайны, а потому дело передавать в Мосгорсуд и закрывать не будут", — рассказала адвокат.

Она отметила, что "убедить суд, что в судебном заседании требуется личное участие" журналиста защитникам не удалось. Дело будет рассматриваться без Феруза.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

2 августа судья Артур Карпов Басманного районного суда принял решение о депортации журналиста "путем принудительного выдворения через границу". Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявил, что Россия не может выдворить Феруза в Узбекистан, пока его дело рассматривается в Страсбурге.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов разместил открытое заявление на сайте издания, где сообщил, что Нурматов накануне подал апелляцию в суд на решение об отказе в предоставлении ему политического убежища в России. Главред "Новой газеты" отметил, что Нурматов родился в России, а его мать проживает в Алтайском крае, поэтому выдача его другому государству невозможна по закону.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма