Тролль. Фото: lg.ua
  • 06-10-2017 (16:57)

CNN: Антиисламская кампания в Техасе продвигалась российской "фабрикой троллей"

update: 06-10-2017 (17:16)

Антиисламская кампания в Техасе после открытия библиотеки в Исламском центре в Хьюстоне, в рамках которой прошел митинг "Остановить исламизацию Техаса", была организована и продвигалась через страницу в Facebook под названием "Сердце Техаса". Страница управлялась Санкт-Петербургским "Агентством интернет-исследований", более известным как "фабрика троллей", сообщает CNN.

Как рассказал источник агентства, страница "Сердце Техаса" входит в число 470 учетных записей и страниц, которые Facebook передал Конгрессу в рамках расследования о влиянии России. О связи между "Сердцем Техаса" и российской кампанией ранее сообщало издание Business Insider.

Как напоминает агентство, митинг "Остановить исламизацию Техаса", который рекламировался на странице "Сердце Техаса", состоялся 21 мая в Хьюстоне. Двое демонстрантов держали в руках плакаты #WhiteLivesMatter — "Жизнь белых имеет значение". Издание подчеркивает, что

на фейсбук-странице утверждалось, что библиотека исламского центра получила государственное финансирование США, однако эта информация оказалась ложной.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Как передает издание, также на странице "Сердце Техаса" были опубликованы посты, посвященные темам беженцев, исламофобским настроениям, а также отделению Техаса от США.

Ранее CNN сообщало, что по меньшей мере один из рекламных политических роликов, купленных Россией во время предвыборной кампании в США в 2016 году, был предназначен для аудиторий в Фергюсоне и Балтиморе, где прошли массовые протесты против стрельбы полицейских в чернокожих американцев.

Напомним, основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что Facebook предоставит Конгрессу данные о тысячах объявлений, купленных российскими агентами во время предвыборной кампании в США. В то же время основатель соцсети подчеркнул, что компания продолжит собственное расследование российского вмешательства. Расследованием займутся специалисты компании, которые намерены изучить механизмы, использованные злоумышленниками для влияния на ход выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве