История двух "казаков", поехавших в Сирию убивать местных жителей, скорее всего, завершилась. Об этом сообщил депутат Госдумы Виктор Водолацкий, который до этого узнал в одном из людей на видео, распространенного ИГ, своего знакомого, "казака" Романа Заболотного.

"Самое печальное", - поведал депутат Водолацкий, - "что на 99% Романа Заболотного уже нет в живых, как и второго пленного. Под видеозапись им подсовывали бумагу, с которой они должны были прочитать текст, отказаться от веры православной, отречься от России, принять ислам и вступить в ИГ. Они оказались верны православию и Родине до конца, за что были лишены жизни этими бандитами". Конец цитаты.

До этого Радио Свобода сообщило, что родственникам второго пленного звонили сотрудники  ФСБ и просили "не поднимать шум", гарантируя, что в этом случае пленных смогут освободить. Министерство обороны с самого начала поспешно открестилось от этих двоих, заявив, что не имеет к ним никакого отношения, и что всех своих оно, министерство, пересчитало и все свои у него находятся там, где надо.

Мидовка Мария Захарова рассказала, что ее ведомство не сидит без дела. По словам Захаровой МИД РФ по данному вопросу предпринимает следующие действия: во-первых, устанавливает гражданство захваченных в Сирии; во-вторых, выясняет их возможное местонахождение (видимо, коллеги Захаровой проверяют, не прячут ли их террористы ИГ в пределах Садового кольца); и в-третьих, пытаются понять, как они попали в Сирию и как попали в плен.

Самую внятную и честную позицию в отношении пленных россиян занял Дмитрий Песков, который объяснил, что, во-первых, у администрации президента "нет возможности" заниматься судьбой взятых в плен в Сирии соотечественников, а, во-вторых, он, Песков, не доверяет той информации, которую о них распространяют СМИ. "Мы видели сообщения СМИ, но вряд ли это можно воспринимать как официальную информацию", - сообщил Песков. Пожалуй, это лучшая за последнее время иллюстрация бессмертного мэма Аркадия Бабченко: "Родина бросит тебя, сынок. Всегда".

Романа Заболотного и второго пленного, Григория Цуркану, опознали и сообщили об этом уже десятки людей. Известно, что они попали в Сирию в составе ЧВК Вагнера. Известно, что ранее в составе бандформирований, называющих себя "казачьими войсками", разбойничали на территории Украины, воюя на стороне "ЛДНР". Один из знакомых Заболотного, пожелавший остаться анонимом, рассказал, что тот уговаривал своих приятелей ехать вместе с ним в Сирию, гарантируя ежемесячное жалование в 300 тысяч рублей.

Вероятная гибель двух россиян, добровольно приехавших в Сирию убивать за деньги, не слишком впечатляет на фоне сотен тысяч убитых сирийцев и десяти тысяч граждан Украины, погибших, в том числе, от рук таких заболотных и цуркану. За частным случаем судеб этих двоих стоит вполне отвратительное явление, которое называется "современное казачество". Подчеркиваю, речь не об историческом явлении, не о казачьем сословии в Российской империи, не об исторической памяти, воплощенной в культуре, а о том мутном институте, который начал прорастать чертополохом в ельцинской России, а при Путине приобрел вполне окончательный официальный статус и встроился в фундамент режима, став одним из его краеугольных камней.

В статье в "Википедии" о депутате Госдумы Викторе Водолацком в графе "профессия" стоят два слова: "казак" и "политик". Профессиональный "казак" Виктор Водолацкий более полутора десятилетий возглавляет т.н. войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское", является его "атаманом" и носит звание "казачьего генерала". Ранее Виктор Водолацкий работал сантехником, проходил срочную в Советской Армии, закончил техникум, потом пошел по административной линии: вице-мэр города Азова, вице-губернатор Ростовской области… И вот в статусе вице-губернатора Водолацкий "вспомнил" о своих казачьих корнях и стал "атаманом" и "казачьим генералом", а потом, с опорой на "Всевеликое войско Донское" и депутатом Госдумы, естественно, от "Единой России". Чин "казачий генерал" присвоен Водолацкому Указом президента Путина № 1012 от 2.06.2000.

Государственная политика России в отношении "казачества" давно отдает идиотизмом. По сути, государство российское пытается в 21 веке возродить отдельное сословие. В "Государственном реестре казачьих обществ Российской Федерации" числятся 11 "казачьих войск", в стране действуют 24 казачьих кадетских корпуса, десятки тысяч детей учатся в более чем тысяче казачьих классов общеобразовательных учреждениях. Была предпринята попытка поручить "казакам" охранять государственную границу. Слава богу, идиотизм вылез мгновенно, и от него почти сразу отказались.

Гордость современного "казачества"...

"Казаки" за работой...

Логика Кремля понятна. Очень хочется иметь под рукой кого-то, кому можно поручить самую грязную работу: воевать в Сирии и в Украине, громить штабы Навального и выставки современного искусства. Да мало ли на что еще сгодятся отмороженные люмпены, которым объяснили, что они не отбросы общества, а "казаки", да еще к тому же "всевеликие". В этой кремлевской логике есть несколько изъянов. Один из них в том, что реальное военизированное сословие возродить в 21 веке абсолютно невозможно, а слепленный из человеческих отбросов институт годится лишь для локальных погромов, а в случае серьезных столкновений вся эта шушера тут же разбегается и никакой опорой власти быть не сможет.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены