Ну а сегодня внезапно обленился еще и губернатор Новосибирской области! Госуправление в РФ все больше напоминает анекдот. Интересный, впрочем, вопрос - а все ж отчего такая зацикленность на "отставке по собственному желанию"? Почему бы - хотя б для разнообразия - Путину не снимать губернаторов "по недоверию"? У него ведь есть такая возможность. Что мешает?

Ведь все эти перестановки затеяны для чего - в канун-то президентских выборов? Вроде очевидно - для того, чтобы показать "работу" президента. А то что он Сирию бомбит - это народ видит, что к первенству мира по футболу готовится - тоже видит, а что еще делает в плане управления Россией - непонятно. И вот такой прекрасный пример - губернаторов снимает, кормилец! Заботится, значит.

Логика хорошая, но тогда тем более непонятно - почему ж отставка "по собственному", а не снятие "по недоверию"? По недоверию - оно ведь брутальнее выйдет! Президент-мачо! Взял да и снял. Наглядный пример "длинной руки Москвы". Но нет - вместо этого диетические "отставки по собственному" - как будто президент стыдится своей царской власти!

Похоже, придется предположить, что наш лихой през действительно ОПАСАЕТСЯ слишком явно показывать свою власть регионам. Снять "по недоверию" будет означать "ввести прямое президентское правление" в регионе. По факту оно так и есть - но, по советской привычке к двоемыслию, власть отчаянно не хочет называть кошку кошкой. Она непременно хочет РАЗДЕЛИТЬ ответственность за плохое управление регионом с его жителями. По принципу "назначаем начальство мы, но отвечаете за плохое управление вы - это же ВАШ губернатор".

Умно, умно.

*  *  *

По-собянински!

А с новосибирским губернатором вдвойне смешно вышло. Дело в том, что предыдущего губернатора Новосибирской области, Юрченко, Путин тоже снял - "в связи с утратой доверия". В 2014 году. Нынешний, который Городецкий - он как раз и был избран взамен Юрченко. Но и он не досидел даже до конца срока - и его Путин нахлобучил.

То есть в Новосибирской области Путин какой-то просто кадровый террор устроил против губеров - всех снимает! Снял, назначил - в отставку! Снял, назначил - в отставку!

Чего-то мне это напомнило... Ах, ну да: это ж ведь в Москве такой же царит "кадровый террор" в отношении глав районных управ. Говорят, что при Собянине место главы управы, доселе вполне хлебное и почетное, превратилось в расстрельную должность - мало кому удается просидеть во главе управы хотя бы год. Собянин меняет глав как перчатки.

Ну вот и Путин подхватил. И вообще, управлять 145-миллионной Россией как одним большим мегаполисом - это, конечно, плодотворная идея. Так держать.

UPD. И очень в тему - запись в ФБ Сергея Шелина, о дальнейших перспективах Новосибирской области: 
"Вот дивятся, как это мэра Вологды да в новосибирские губернаторы. А это возвращение к истокам нашим. В раньшие времена по-другому и не было. Как это происходило в 20-е годы? Вчера он ловил нэпманов в Урюпинске, сегодня ведет на подвиги декхан в Фергане, а завтра его перебирать апельсины в кремлевскую столовку бросят. На то и номенклатурщик. Что в переводе: совершенно одинаково годен ко всему".

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены