Анна Политковская (bnt.bg)
  • 07-10-2017 (14:11)

В 11-ю годовщину убийства Анны Политковской США вновь призвали Россию найти заказчиков

update: 07-10-2017 (14:11)

США призывали власти России найти и привлечь к ответственности заказчиков и организаторов убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Об этом говорится в заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науэрт в день 11-й годовщины убийства.

"Мы продолжаем призывать российские власти искать и преследовать в судебном порядке лиц, которые заказывали, планировали и финансировали это ужасное преступление", – сказала она.

Хизер Науэрт отметила, что статьи Политковской позволили выявить нарушения прав человека в России и, в частности, на Северном Кавказе.

"Недавние сообщения о преследованиях геев и внесудебных казнях в Чечне оставляют нас глубоко обеспокоенными тем, что нарушения прав человека по-прежнему регулярно и безнаказанно совершаются в этом регионе",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

– добавила она.

В госдепе ометили, что нераскрытое убийство Политковской, которая имела двойное — американо-российское гражданство, а также других журналистов в России и угрозы в адрес репортеров, придающих огласке случаи беззакония в Чечне, только ухудшили атмосферу запугивания свободной прессы.

Ранее сообщалось, что администрация Петроградского района Петербурга впервые за 11 лет не согласовала акцию памяти Анны Политковской в Петербурге. При этом Вишневский отмечал, что акция в память Политковской проходит на этом месте ежегодно с 2006 года. После этого акция памяти Анны Политковской была согласована благодаря вмешательству уполномоченного по правам человека Александра Шишлова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения