На площадях Пхеньяна под красными знаменами с боевой эмблемой Трудовой партии Кореи (пролетарский молоток, крестьянская штука с длинной ручкой типа серпа, а также кисть, которой выводит правильные буквы социалистическая интеллигенция) сегодня проходят массовые многотысячные танцы комсомольцев обоего пола. В стране праздник - завтра будет годовщина создания правящей народной партии, направляющей и руководящей силы. А сегодня прошел пленум ее ЦК. На котором вождь страны Ким Чен Ын сообщил об экономических успехах, несмотря на санкции империалистов и их подпевал.

Успехи есть - в 16-м году ВВП КНДР вырос, по разным оценкам, где-то на 3 процента с хвостиком. Благодаря осторожному внедрению рыночного НЭПа с частниками и частной инициативой. Но именно по этому хрупкому, завязанному на валюту сектору могут больше всего ударить нынешние международные санкции, хотя все потребует времени.

Ну, и самое гламурное - пленум ввел в состав кандидатов в члены Политбюро любимую сестру молодого вождя - худенькую Ким Ё Чжон. Она занимает скромный пост зам. зав. Отдела пропаганды и агитации ЦК. Нынешнее продвижение всего лишь в кандидаты в члены ПБ - тоже манифестация эталонной партийной скромности. Но говорят, что эта девушка - один из самых близких к брату людей. Есть версия, что именно она придумала его фантасмагорический эксклюзивный стиль - прическу бокс, черный партийный китель с широченными штанами, которые летом дополняет соломенная шляпа а-ля дорогой Никита Сергеевич.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены