Задержание. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 09-10-2017 (11:13)

В саранском штабе Навального полиция искала "коктейли Молотова"

update: 09-10-2017 (13:30)

В день акции протеста 7 октября, которая планировалась в форме прогулки, в штабе Алексея Навального в столице Республики Мордовии (РМ) Саранске изъяли всю оргтехнику и агитационные материалы. Правоохранители явились в штаб под предлогом поиска хранящихся там "коктейлей Молотова". В тот же день пятеро активистов были доставлены в отделение полиции, сообщил 9 октября корреспондент Каспаров.Ru.

К часу дня к штабу подъехало несколько полицейских машин. Люди в полицейской форме и в штатской одежде вошли помещение и сообщили, что поступило сообщение о том, что в штабе хранятся бутылки с зажигательной смесью.

После осмотра помещения кинологом с собакой полицейские не ушли, а стали изучать хранящиеся там агитационные материалы. Процедура была нарочито затянута. По мнению, координатора штаба Ильдара Неваева,

это делалось для того, чтобы не допустить его присутствия на акции, запланированной на 15:00.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Изъяв все компьютерную технику (в том числе и личного пользования) и все агитационные материалы "на экспертизу", полицейские увезли Неваева в отделение полиции для беседы по теме применения ст. 20.02 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

В участок с улицы были также принудительно доставлены Евгений Романов, Дмитрий Мусатов, Евгений Пашуткин. Пашуткин после "рекомендации" проехать в отделение полиции заявил, что он вправе отказаться от "рекомендации" и

потребовал объяснить причину задержания. После этого его затащили в машину волоком.

На Мусатова завели административное дело за неподчинение требованиям сотрудника полиции. (Активист требовал от полицейских объяснить причину, по которой он должен предъявить документы.) Остальные волонтеры штаба после отказа вести какую-либо беседу со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ, были опушены без составления протокола о задержании. Они намерены обжаловать незаконные действия полиции.

Ранее еще один активист, Сергей Марьин, был приглашен повесткой к 12:00 в полицию. Правозащитнику предъявили распечатки его постов в социальных сетях. Он подтвердил свое авторство и заверил, что и впредь будет поддерживать оппозиционное движение. Марьина отпустили, когда акция закончилась, и в знак протеста он простоял около часа у здания Главпочтамта в майке с символикой штаба Навального.

Протестная прогулка все-таки прошла в 15:00 по центральной площади Саранска и прилегающим улицам.

Свыше 70 человек гуляли с шарами с надписями против ареста Навального и произвола, творящегося в стране. В тот же день одиночный пикет в районном центре РМ Чамзинка провел местный активист Анатолий Боляев. В руках у него были плакаты антикоррупционного содержания.

Отметим, что все действия полиции координировал заместитель начальника Центра по противодействию терроризму и экстремизму МВД РМ Олег Уздимаев.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах