Группа поддержки Сергея Бойко у суда в Новосибирске. Фото: Каспаров.Ru, Сергей Богданов
  • 09-10-2017 (22:13)

В Новосибирске задержан глава местного штаба Навального: из отделения его не отпускают

update: 10-10-2017 (13:41)

В Новосибирске задержали руководителя местного штаба Навального Сергея Бойко. Ему вменяют статью 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга или пикетирования"). Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Новосибирский координатор предвыборной компании Навального находился в ОВД "Центральный" больше трех часов, причем без составления протокола.

На отсутствие составленного протокола указывают и местные активисты. Порядка 20 человек собрались у входа в ОВД. По их словам, задержание Бойко уже можно трактовать как незаконное в силу отсутствия официально оформленной причины. Собравшиеся считают, что причина задержания Бойко — это проведение несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального 7 октября в Новосибирске.

Пресс-служба ОВД и сами сотрудники полиции за дверьми здания о причинах задержания не говорили. Только к вечеру представители полиции озвучили некоторые факты юристам, защищающим Бойко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Когда состоится суд, неизвестно. По заявлениям адвокатов, только к вечеру 10 октября дело "в лучшем случае" передадут в суд.

Свидетели отметили, что у Бойко был изъят дорогостоящий телефон, при этом процедура изъятия осталась без надлежаще составленного протокола: на нем отсутствуют подписи лиц, проводивших изъятие.

Активисты продолжают находиться у здания ОВД, несмотря на отказ представителей правоохранительных органов предоставить возможность встречи с Бойко кому-либо еще, кроме адвокатов. По заявлению защитников, надежды на то, что Бойко будет отпущен на свободу до даты первого судебного заседания, мало.

Отметим, что 9 октября были задержаны члены штабов и в других городах.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября