Обелиск добровольцам ДНР
  • 10-10-2017 (11:53)

В парке Ростова установили семиметровый обелиск российским добровольцам Донбасса

update: 10-10-2017 (12:44)

Общественную дискуссию вызвала установка семиметрового гранитного обелиска героям Донбасса в парке им. Николая Островского в Ростове-на-Дону. Об этом сообщает "Коммерсант".

Памятник сделан руководителями художественной мастерской литья из бронзы Игорем и Валентином Костевыми. Стоимость памятника и его установки составила около 1 млн рублей. Обелиск увенчан бронзовым изображением ордена так называемой Новороссии "За воинскую доблесть".

"Памятник круглосуточно охраняется, чтобы вандалы не осквернили его. Торжественное открытие монумента планируется провести во второй половине октября. Тогда в Ростов съедутся ополченцы со всех регионов страны", — заявил глава ростовского отделения "Союза добровольцев Донбасса" Тимур Оккерт.

Инициатором "увековечения памяти погибших российских добровольцев" на деньги спонсоров выступил "Союз добровольцев Донбасса".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Памятник героям Донбасса установлен за счет спонсоров, рядом с ним появились детская и спортивная площадки, облагорожена и освещена ранее заброшенная территория парка. Причем городской бюджет не выделил на это ни копейки", — рассказал замдиректора городского парка Артем Бухтияров.

Инициаторам установки памятника пришлось добиваться согласования в течение года. Как рассказал Оккерт, городские власти "всячески противилась установке монумента, считая его появление преждевременным".

В то же время установка монумента вызвала резкую реакцию ряда граждан, направивших возмущенные письма в городскую администрацию и прокуратуру, требуя демонтировать "памятник наемникам". "Недовольные данным фактом могут оспаривать решение городских властей в суде", — говорится в ответах администрации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр