"ЮКОС". Фото: km.ru
  • 10-10-2017 (18:33)

Бывшие акционеры ЮКОСа пока отказались от российских активов во Франции

update: 10-10-2017 (18:48)

Бывшие мажоритарные акционеры ЮКОСа решили отозвать все исполнительные производства против России в судах Франции, чтобы "сосредоточить свою энергию на судебном процессе в апелляционном суде Гааги". Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении GML — компании, представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа, сообщает РБК.

Как передает издание, GML наложила более 150 арестов на российские активы во Франции, включая земельный участок в Париже под строительство православного центра, долю ВГТРК в телеканале Euronews и задолженность французских контрагентов перед российскими космическими предприятиями на 700 млн долларов. Общая сумма арестованных активов достигала 1 млрд евро. Однако потом французские суды сняли большинство этих арестов, поскольку часть собственности была защищена дипломатическим иммунитетом, а часть активов принадлежала российским государственным предприятиям, которые не отвечают по обязательствам государства. 

"Поэтому GML заключила, что

добиваться принудительного исполнения арбитражных решений во Франции экономически неэффективно",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— цитирует агентство сообщение GML. 

Это означает, что к настоящему моменту все исполнительные производства против Российской Федерации, инициированные экс-акционерами ЮКОСа, прекращены либо приостановлены. Главная борьба теперь будет осуществляться по линии апелляционного суда Гааги. Однако в GML считают, что могут вернуться и во Францию.

"Наше сегодняшнее решение не исключает, что мы можем вернуться во Францию в какой-то момент в будущем",

— уточнил агентству представитель GML Джонатан Хилл.

Ранее сообщалось, что Россия через суд хочет узнать об активах ЮКОСа за границей и для этого инициировала соответствующий иск в Высоком суде Лондона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России