И еще раз об интервью Ускова. Человек прямым текстом говорит: коррупция и крайне неравномерное распределение богатства – естественная и необходимая вещь для развивающейся страны. Бороться с этим – подрывать перспективы экономического развития. Собственно, за этим российская элита и привела к власти Путина. Чтобы он обеспечивал коррупцию и крайне неравномерное распределение богатства, столь необходимые для прогресса страны. Наша "элита" же именно о прогрессе страны заботится. И для себя формулирует это именно так.

А можно сформулировать и по-другому. Словами Андрея Пионтковского: небольшая группа самых успешных и состоятельных людей России за ручку привела во власть "чекистов", чтобы они за щедрые чаевые охраняли их богатства, нажитые непосильным приватизационным трудом. Привела, организовав для этого кровавую пиар-войну в Чечне. И нет никаких Путина-1, Путина-2, Путина-3 и т.д. Путин каким был, таким и остается.

Усков называет свою позицию "праволиберальной". Что ж, в определении критериев "правизны" я с ним полностью согласен. Не случайно лишь единицы из "правых либералов" с самого начала выступили решительно против Путина. Но Усков хотя и "правый", но все ж таки "либерал", человек "европейски ориентированный". Поэтому его, конечно же, коробит все это исконно-пасконное мракобесие, которое хлещет у нас из всех щелей. Но он объясняет это незначительными непонятками. Большие дяди Вовочку обидели. Не хотят аннексию Крыма признать, в "настоящие буржуины" взять. Возьмите Вовочку в "настоящие буржуины", и он сразу уберет все это мракобесие.

Я понимаю, что такая позиция весьма близка определенной части людей, считающих себя "европейски ориентированными". Ее выбор – священное прво свободной личности. Просто надо четко отдавать себе отчет, что выбираешь.

 

*  *  *

Приложение

Читайте все интервью Ускова на Эхе. И либеральной оппозиции полезно, и красным. Вот он где – враг-то. Понятно теперь, против кого дружить? Красовский давеча просто г-но изливал, а этот настоящий манифест сформулировал.

О. Бычкова: А что плохого в увеличении сторонников Навального, что вышло бы больше сторонников, а может быть когда-то они и выйдут в других количествах, нежели в минувшую субботу.
Н. Усков: Я не раз это говорил, что в принципе я человек правых убеждений. Правых либеральных взглядов. И мне усиление любое левого крыла политического спектра несимпатично.
О. Бычкова: А это левое крыло?
Н. Усков: Ну я считаю, что абсолютно левое. Вся его политическая программа строится на разжигании ненависти к богатым. И я в этом вижу угрозу политической стабильности, экономическим перспективам развития России.
О. Бычкова: То есть борьба с коррупцией это разжигание ненависти к богатым?
Н. Усков: Косвенно – да. Потому что борьба с коррупцией, что такое коррупция – это системная проблема развивающейся экономики. Другая системная проблема — это сильная неравномерность распределения богатств. И если мы начинаем постоянно муссировать тему богатства и сводить все проблемы России только к коррупции, то мы естественно, ведем дело к социальной революции и переделу собственности.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены