ООН. Фото: gordonua.com
  • 11-10-2017 (14:40)

В ООН призвали Россию отменить поправку к закону о домашнем насилии

update: 11-10-2017 (15:22)

Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам рекомендовал России пересмотреть законодательство, ограничивающее деятельность неправительственных организаций, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа. Такую рекомендацию они дали РФ по окончании очередной сессии Комитета в Женеве, на которой рассматривались доклады ряда стран, включая Россию.

Комитет также выступил с призывом к российским властям отменить поправку к Уголовному кодексу об отмене наказания за бытовое насилие.

Помимо этого, эксперты заявили, что Россия после аннексии Крыма обязана соблюдать права всех жителей полуострова, включая крымских татар и граждан Украины.

Выразили члены Комитета и беспокойство из-за большого числа наркопотребителей, в отношении которых применяется карательный подход. Они отметили, что в РФ распространяется ВИЧ-инфекция, но заместительная опиоидная терапия запрещена, а программы по снижению вреда почти отсутствуют.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также эксперты рекомендовали более действенно бороться с коррупцией, остановить рост бедности и принять всестороннее законодательство, направленное против дискриминации разных групп, в том числе на почве сексуальной ориентации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы