Танк M1A1 Abrams. Фото: defenseimagery.mi
  • 12-10-2017 (09:59)

Минобороны РФ: В Польшу "по-тихому" переброшена бронетанковая бригада США

update: 12-10-2017 (12:11)

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков пожаловался, что в Польшу "по-тихому" прибыла 2-я бронетанковая бригада США. Перебросили ее еще на фоне учений "Запад-2017", передает "Интерфакс".

"На фоне истерии о планируемом военном вторжении России прямо с учения "Запад-2017" в Польшу по-тихому прибыла вторая бронетанковая бригада США и развернулась там вместе со своей бронетехникой", — заявил представитель ведомства.

Конашенков уверяет, что бригада развернулась в районе населенных пунктов Болеславец, Дравско-Поморске, Торунь, Сквежина и Жагань. По его словам, техника 3-й бронетанковой бригады территорию Польши так и не покинула. Сейчас там находится, по заверениям российского ведомства, 87 танков M1A1 Abrams, тяжелые самоходные гаубицы M109 Paladin, 144 БМП Bradley и еще около сотни единиц машин.

"Де-факто в Польше и Прибалтике сейчас развернута уже не бригада, а механизированная дивизия ВС США, куда за два часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе Рамштайн", — считает Конашенков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Минобороны отметили, что военное присутствие США в странах Прибалтики противоречит соглашению России с НАТО.

Совместные учения России с Белоруссией "Запад-2017" прошли в сентябре. Польша, Украина и страны Балтии выражали в связи с учениями обеспокоенность, опасаясь, что Москва оставит в Белоруссии своих военных.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области