Вы не поверите, кто нынче жалуется на ожесточение общества и "атмосферу ненависти". Дима Энтео!

"Энтео часто произносит слова "активист" и "акционист", говорит, что у него половина круга общения всегда была из Музея современного искусства, а художника-акциониста Дмитрия Пименова, в свое время сымитировавшего покушение на Михаила Горбачева, называет другом и "старшим братом". Дмитрий сетует, что сейчас молодежное движение серое, а на смену "Божьей воле" пришли "Сорок сороков". Говорит, что он, Энтео, и его соратники, увлекались Пелевиным и Сорокиным. А новые активисты предпочитают Прилепина и Шаргунова.

— Именно поэтому они такие унылые, а для меня православие — это про свободу, — говорит Дмитрий. — Я почувствовал, куда дует ветер и куда идет страна, как выжигают общественную жизнь, и если в этом концлагере будут иконы по стенам висеть, лучше он от этого не станет. Когда начался Крым и Донбасс, пришла атмосфера ненависти…"

Потрясающе, да. Короче, Диме не нравится, что веселый карнавал, в котором он чувствовал себя как рыба в воде, занимаясь "православным акционизмом", сменился настоящим насилием. Он думал, что религиозная нетерпимость - это про срывание маек и топтание радужных флагов, а оказалось, что про избиения и убийства. Энтео занимался потешным постмодерном, а на смену ему пришли серьезные ребята из эпохи модерна - спортсмены из "Сорока сороков", всякие православные ополченцы Донбасса и т.д. Действительно, ну кто бы мог подумать, что религиозный фундаментализм - это такая штука, которая может породить не только цирк под названием "Божья воля", но и реальное насилие? Никогда такого не было...

P.S. Там кое-где написано, будто бы "Божья воля" разгоняла "шествие пастафарианцев". Как человек там непосредственно присутствовавший, уточню, что разгонял шествие 2-ой оперативный полк полиции, а чуваки из "Божьей воли" скакали вокруг ментов с криками "Этого вяжите! И вот этого тоже!" Собственно, я так понимаю, что все их "акции" и "разгоны" выглядели точно так же.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены