Мать героиня
  • 12-10-2017 (15:23)

Красноярский край нуждается в многодетных матерях для выхода из "демографического пике"

update: 12-10-2017 (15:52)

Значительное падение рождаемости зафиксировано в Красноярском крае. Как сообщает "Проспект Мира" со ссылкой на главврача краевого перинатального центра Андрея Павлова, чтобы стабилизировать ситуацию, семьям нужно заводить по двое-трое детей.

За 9 месяцев в крае родился 24 121 ребенок, что на 3 тысячи меньше, чем за такой же период прошлого года. При этом тенденция набирает обороты.

К концу 2017 года разрыв по сравнению с 2016-м увеличится до 4000 новорожденных. Основной причиной стало, по мнению Павлова, падение рождаемости в середине 90-х годов, в результате которой сейчас нет достаточного количества детородной молодежи.

"Та, что есть, рожает по одному ребенку, либо вообще тянет до тридцатилетнего возраста, пока не встанет на ноги, не сделает карьеру, купит квартиру, машину и т.п. А когда это все появляется — рожают в лучшем случае по одному и все", — считает Андрей Павлов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Исправить ситуацию можно, только если каждая женщина родит "в среднем по 2,6 ребенка".

"Но этого, как мы все знаем, не происходит. Поэтому пока единственными способами поддержания баланса рождаемости/смертности являются миграция из стран бывшего союза, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Медицина может многое, но не все. Все зависит от нас самих", — заключил главврач.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела