Одно из забавных последствий последней акции - это то, как в очередной раз опозорилась партия "Яблоко". Вот Николай Рыбаков пугал всех "драками с омоном" и призывал сидеть дома, а в итоге никаких драк с омоном-то и не было. Очень смешно получилось, да. В качестве действенной альтернативы и подлинной оппозиционной деятельности партия "Яблоко" предлагает голосовать за Григория Алексеевича в 2018 году. У нас как раз не так давно был эфир с Рыбаковым - он нам вот это все рассказывал. Что, мол, единственная надежда наша надежда - это чтобы 40 миллионов в 2018-ом проголосовали за Григория Алексеевича. Я, мягко говоря, считаю, что нам конец, если это реально единственная надежда. Однако также считаю, что партия "Яблоко" имеет право на собственное мнение, пускай и сомнительное.

А вот партия "Яблоко", увы, не считает, что могут быть какие-то другие мнения. Они ведь, похоже, даже не понимают насколько оскорбительно звучит такое патерналистское отношение к протестующим: мол, "это все провокации", "вас используют", "ради пиара одной персоны" (почему бы, кстати, не назвать персону по фамилии?). Проблема в том, что такой покровительственный тон лишает людей субъектности - тогда как выходят они именно ради того, чтобы эту субъектность себе вернуть. Мантра "вас используют" - это вообще-то главный пропагандистский нарратив. Вас используют спецслужбы, вас использует оппозиция, вас использует Навальный и т.д. Задача коллективного Киселева заключается в том, чтобы привить нам конспирологическое мышление (совпадение? не думаю!) и убедить в том, будто нет в мире ни идеалов, ни свободы воли, а есть только бесконечная череда того, как одни люди цинично используют в других в своих целях. Мол, мир делится на тех, кто использует и кого используют. И, чтобы "не быть лохом" нужно... ммм... сидеть дома.

Более тошнотного и мерзостного мировоззрения мне и представить сложно. И я прекрасно понимаю, почему люди сейчас выходят на акции, несмотря на угрожающее им насилие, и даже совершают не самые понятные поступки (вроде попыток заночевать на Манежной) - для того, чтобы вернуть себе субъектность и доказать, что они не болванчики на веревочках, а свободные люди со своими взглядами и идеалами. И им, в общем-то, все равно, кто кормит их конспирологической жвачкой - Первый канал или партия "Яблоко". От нее ведь одинаково тошнит.

Я не был на протестных акциях достаточно давно - возможно, поэтому в этот раз мне была заметна разница с тем, что было раньше. Всем стало уже окончательно наплевать на "согласованность" происходящего. Несогласованные акции бывали и раньше (в некоторых я участвовал), но раньше все понимали разницу. Теперь все проще: хотим идем на Тверскую, хотим - заворачиваем к Думе. Видимо, люди слишком долго прожили в условиях тотальных запретов - чтобы "все запрещено" трансформировалось в "можно все". И вот этим людям стариканы из "Яблока" пытаются рассказывать, как "опасно ходить на несогласованные митинги". Людям, которые выходят именно потому, что не хотят ни у кого выпрашивать разрешений - выходят за возвращением субъектности, отнятой двумя десятилетиями путинщины. А хор из Киселева, помятой кремляди и яблочников им говорит что? "Одумайтесь, неразумные, вас использует Навальный!" Пффф. Нет, это лучше вы одумайтесь, дорогие мои. Сейчас 2017 год на дворе - к этой пакости у нас уже иммунитет.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены