"Волонтер" Je suis Maidan Григорий Долгий. Фото: скриншот видео "Открытой России"
  • 13-10-2017 (15:38)

"Волонтер" Je suis Maidan рассказал о деятельности портала

update: 13-10-2017 (16:18)

На портал Je suis Maidan теперь размещаются не только фотографии участников антикоррупционного митинга 12 июня, но и фото сторонников Навального из разных регионов России. Как считает "Открытая Россия", пообщавшаяся с одним из волонтеров, сайт был создан с целью сетевой травли активистов.

"Волонтера" Григория Долгия издание встретило на акции 7 октября в Петеробурге, а потом его нашли в соцсетях по технологии FindFace, которую использует Je suis Maidan.

"Главная цель проекта — деанонимизация экстремистов", — заявил Долгий.

Он уверяет, что он аполитичен, ему "все равно на людей, которые выходят выразить свое мнение", к тому же за проект ему не платят. "Волонтер" утверждает, что деятельность портала "полезна в том случае, если в этой толпе будут провокаторы и преступники, которые тем или иным образом приходят на все эти мероприятия с целью разжечь конфликт с полицией либо другими участниками".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Наша основная миссия — если ты законопослушный человек, то ты не боишься, что твое лицо окажется на нашем сайте. А если ты экстремист или провокатор, то мы просто публикуем информацию. Благодаря нашей деятельности можно выявить людей, которые ранее были замечены в провокационной или экстремистской деятельности и предупредить наших друзей, соседей, коллег", — заявил Долгий.

Он отметил, что на сайте нет фотографий детей до 18 лет, а те, кто не хотят, чтобы их фотографии висели на сайте, могут попросить их удалить.

Он выразил сомнения, что проект способствует травле активистов.

"Я не уверен, что здесь существует причинно-следственная связь между действиями нашего проекта и сетевой травлей кого-либо. Относительно интересов уважаемых сотрудников к нашей деятельности — мы действуем в рамках законодательства Российской Федерации, ничего не нарушаем. Поэтому бояться нам нечего", — считает Долгий.

По его словам, портал не сотрудничает ни с Центром "Э", ни с ФСБ. Кто является создателем портала, он не знает.

29 июня в Интернете неизвестные выложили фотографии со ссылками на соцсети участников акции против коррупции, которая прошла на Тверской улице 12 июня. Они появились на сайте под названием Je suis Maidan. В сообщении портала утверждалось, что лица и аккаунты в соцсетях найдены при помощи технологии FindFace. Основатель сервиса Максим Перлин рассказал, что разработчики приложения не имеют отношения к данному сайту. Он пояснил, что у них "открытая платформа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы