Роскомнадзор. Фото: vsyarossiya.ucoz.ru
  • 13-10-2017 (16:36)

"Эковахта" отбилась от пятого иска Роскомнадзора

update: 13-10-2017 (17:13)

Майкопский городской суд Республики Адыгеи 12 октября рассмотрел дело об административном правонарушении, возбужденном против "Экологической вахты по Северному Кавказу" управлением Роскомнадзора по Южному федеральному округу. Как сообщила Каспаров.Ru "Эковахта", удалось отбить уже пятую попытку чиновников.

Основанием для возбуждения дела стало то, что на опубликованном в январе 2017 года на сайте организации некрологе памяти выдающегося эколога Алексея Яблокова, являвшегося членом Совета "Эковахты", некоторое время отсутствовал ярлык, извещающий о том, что организация включена в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента".

В реестр "Эковахта" была включена в сентябре 2016 года и в течение нескольких месяцев оспаривала это решение Минюста.

Дело рассматривал судья Сергей Петрик. "Эковахту" представлял ее координатор Андрей Рудомаха, который заявил, что доказательства, на основании которых Роскомнадзор пытается наложить штраф, получены с нарушением закона и являются недопустимыми. Представители Роскомнадзора в суд не пришли. В суд заранее были направлены два ходатайства. Одно — о прекращении дела в связи с малозначительностью правонарушения. Второе — о вынесении в адрес организации предупреждения, если суд все-таки не найдет оснований для прекращения дела.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судья в ходе процесса согласился с тем, что доказательства получены с нарушением закона и что нарушение является малозначительным. Однако он все же признал "Эковахту" виновной в совершении правонарушения, но вместо предусмотренного частью 2 статьи 19.34 КоАП РФ штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей

вынес в адрес организации письменное предупреждение.

Постановление судьи Петрика является революционным в практике судебных дел против некоммерческих организаций, которые Минюст объявил "иностранными агентами", обычно российские суда штрафуют НКО.

Отметим, что в отношении "Эковахты" это уже пятое дело об административном правонарушении в связи с незаконным включением в реестр "иностранных агентов" . Юридическую поддержку по всем делам оказывает Клуб юристов НКО.

Андрей Рудомаха отметил, что вопреки огромным усилиям недругов из числа депутатов и чиновников-коррупционеров и действующими в связке с ними государственными ведомствами задушить организацию путем наложения на нее непомерных штрафов не удается, и это практически чудо. Эколог отметил, что все суды выиграны в Адыгее, что достаточно неожиданно, так как она считается коррумпированной клановой республикой. Однако ситуация показала, что судебная система Адыгеи резко отличается в положительную сторону от судебной системы соседнего Краснодарского края, где давно уже нет признаков какого-либо правосудия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией