США и Иран. Источник - iran.ru
  • 15-10-2017 (11:35)

Иран допустил выход из ядерной сделки

update: 15-10-2017 (11:35)

Иран может выйти выйти из ядерного договора, если США попытаются усилить или повторно ввести санкции, отмененные в 2015 году после соглашения по атомной программе. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает Bloomberg.

Зариф заявил об этом в ответ на озвученное президентом США Дональд Трамп 13 октября намерение пересмотреть ядерную сделку с Ираном и введение новых санкций.

"Если Иран почувствует, что действия противоположной стороны по снятию санкций недостаточны, будет несколько вариантов, один из них — выход из ядерной сделки",

— заявил Зариф.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, если новые санкции затронут важные для Ирана сферы, включая торговлю нефтью и судоходство, у властей страны есть право пересмотреть свое участие в соглашении.

Он также добавил, что с момента подписания сделки Иран направил в США девять писем о нарушениях американской стороны и пообещал написать о заявлениях Трампа главе европейской дипломатии Федерике Могерини.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что договор с Ираном по ядерной программе может быть прекращен в любой момент, если не будет достигнуто соглашение с конгрессом США и союзниками. 

Кроме того, Трамп обвинил Иран в спонсировании террористов из "Аль-Каиды" и "Талибана", а также укрывательстве после терактов 11 сентября сына Усамы бен Ладена.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек

  • 15-04-2024 (19:26)

Израиль отложил наземную операцию в городе Рафах из-за атаки Ирана

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве