Парад к открытию XIX фестиваля молодежи и студентов, Москва, 14.10.17. Фото: daily.afisha.ru
  • 16-10-2017 (11:34)

Даже путинги были поживее

Блогосфера об открытии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

update: 18-10-2017 (18:38)

Странное впечатление оставило открытие Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи: с одной стороны, "антиимпериалистическое" мероприятие проводится во вполне империалистическом государстве, с другой — приглашены участники ультраправых молодежек из Европы. Подготовительной шумной раскрутки не проводилось, многие узнали о фестивале уже постфактум — из сообщений СМИ. Что же до фестивального парада в Москве, то зрители отмечают его унылость.

Александр Цвиров:

"А вы знаете, что в РФ проводится Всемирный фестиваль молодёжи и студентов?
Вот, я тоже не знал, а оказывается, что-то там, где-то, как-то проводится.
Я узнал об этом случайно из сообщения спортивного канала. Участники сего действа каждое утро делают зарядку под руководством расейских спортивных звёзд.
Где всё это происходит, и переходят ли участники после зарядки к водным процедурам, я так и не узнал — благо пульт у меня всегда под рукой".

Надежда Терлецкая:

Смотрите также
НОВОСТИ

"Про фестиваль, который откроется в это воскресенье, я услышала краем уха. Как-то его не очень рекламируют. Из-за рисков, что ли? Например, что какие-то делегации будут бойкотировать. Или из-за того, что на фоне снижения жизненного уровня россиян и бюджетной обеспеченности неизбежно возобновление дискуссии о целесообразности проведения очередных помпезных торжеств. Да и Сочи вообще-то не являются столицей России, а все больше мероприятий почему-то проводится там...Или из-за непредсказуемого климата курорта, который может привнести свои сюрпризы?"

Иван Овсянников:

"Поражаюсь. Сталинисты возмущаются что "всемирный фестиваль молодежи и студентов" в Сочи, организованный Кремлем, чтобы проституировать полезных антиимпериалистических идиотов из-за границы, проходит по сценарию Кремля, в котором дарье митиной и Александру батову не нашлось места. Серьезно?"

Кирилл Шулика:

"А мировое левое движение Кириенко хорошо потроллил. Даже душа радуется. Взял и пригласил на Всемирный фестиваль молодежи и студентов правую молодежь типа Нацфронта Ле Пен, израильскую партию "Ликуд" и буржуинов. Это все равно что на трибуну "Спартака" посадить болельщиков ЦСКА. Я вот всегда думал, что круто так сделать, будет весело".

"А вот в Москве в 85-м на фестивале умники делегации по алфавиту на открытии рассадили. Иран, стало быть, с Ираком. То-то было весело, то-то было хорошо..." — напоминает Егор Седов.

Он же:

"Читаю "Кремлин.ру":
"По окончании церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов Владимир Путин встретился с участниками фестиваля — студентами и молодыми специалистами из России, Малайзии, Индонезии, Франции, Ямайки, США, Индии, Зимбабве".

Специалистами, блин! Из Зимбабве, Карл!
Осталось уточнить, в какой именно области они специалисты: в вырезании народности шона или в изгнании белых фермеров (соответственно, в разрушении весьма неплохой для Африки экономики)?
Впрочем, я думаю, засветились и в одной, и во второй сферах. А в "нулевых", соответственно, еще и стали специалистами в области ношения огромных кип банкнот, на которые все равно почти ничего не купишь..."

"Дружно будут славить Путина. У них "водняное перемирие". Приползли на кремлевский водопой", — пишет Михаил Соколов.

Екатерина Барабаш:

"Почему?! Почему?! Почему, если этот гребаный фестиваль молодежи и студентов начинается в Сочи — улицы перекрывают в Москве, а у меня с утра окна звенят и голова трескается от беспрерывного грохота, ора и шизофренического песнопения "Эту песню запевает молодежь!!!... Эту песню не задушишь не убьешь!" ? Кто мне ответит за оборванные нервы, за невозможность работать в собственной квартире, за мерзкого жирного мента, который не хотел пускать меня на мою же улицу и грозил, что машину эвакуируют?!."

"Мы узнали только когда утром в выходной не смогли проехать на машине по центру Москвы: всё перекрыто поливалками, полно полиции и вдоль дорог десятки автобусов с завешанными окнами, а внутри военнослужащие. Фестиваль же! Молодёжи...и студентов!" — пишет Лилия Романенко.

"Зачистки Мемориала Бориса Немцова были скорее всего с этим связаны", — считает Карина Старостина.

Юлия Афанасьева:

"Увидела случайно: в малаховской говнопередаче вдруг начали вспоминать старые фестивали. И когда я поняла, что вот-вот новый начнется, я немного ох...ла, пардон за ненормативную лексику. Больше не на что деньги в РФ отстёгивать? Нет, ну вопрос риторический: я понимаю, что кто-то в кармашек положил. Но я все равно "ушоке".

Дарья Митина:

"...Церемoния oткрытия, увы, oставила удручающее впечатление. Так всегда бывает, кoгда испoлнители игнoрируют oрганизатoрoв, не желают сoветoваться, кoнсультирoваться, не пoнимают, ни чтo oни генерируют, ни зачем. Нахрапистoсть, вoинствующая некoмпетентнoсть и oбескураживающая бездарнoсть Игoря Крутoгo, кoтoрoму заказали шoу, принесла печальные плoды — непoнимание реалий привелo к целoму ряду пoстыдных кoнфузoв: в глупoм прoмoрoлике фестиваля дважды зачем-тo пoказали южнoкoрейский флаг и ни разу — флаг КНДР, чтo присутствoвавшая северoкoрейская делегация, разумеется, вoсприняла как кoлoссальнoе oскoрбление, дважды пoказали флаг Израиля и ни разу — Палестины (надеюсь, мoжнo не кoмментирoвать), пoлoвину времени заняли неудoбoваримые завывания Димы Билана и прoчих певцoв ртoм примернo такoгo же урoвня (забавнo, чтo мы выражение "пригласить Диму Билана" упoтребляем в нарицательнoм смысле, как симвoл агрессивнoй безвкусицы, а прoдюсеры шoу действительнo егo задействoвали).

Надo ли гoвoрить, чтo тщательнo замалчиваемый и камуфлируемый рoссийскoй стoрoнoй лoзунг Фестиваля ни разу не прoзвучал в хoде церемoнии, крoме как в пламеннoм выступлении Президента ВФДМ Никoласа Пападимитриу, вызвавшем взрыв oваций, а вместo Эрнестo Че Гевары, Фиделя Кастрo и Мoхаммеда АбдельАзиза в качестве симвoлoв Фестиваля мы увидели Диму Билана с Панайoтoвым?"

Кирилл Шулика:

"Это субботний парад в честь фестиваля молодежи и студентов, который прошел по московским улицам. Короче, в России с советских времен культ колбасы. Самосанкции всякие объясняются ровно этим".

Оказалось, что фестиваль подводит черту под исканиями "особого пути".

Евгений Ихлов:

"Последний осиновый кол: слова Путина о том, что России "с точки зрения, культуры, даже группы языка, истории — это, безусловно, прежде всего, европейское пространство", завершает последнюю попытку использовать доктрину "Особого пути России" которую Путин же сделал госидеологией ровно 4 года назад (и очевидно, что после путинизма в России никто не будет использовать эту доктрину на государственном уровне)..."

Он же:

"У графа Уварова была "казенная народность", а у Путина — "казенный либерализм" — мы европейцы, поэтому медицина будет платной!"

"А завтра расскажет об особом пути... Его слова ничего не стоят", — считает Михаил Соколов.

Егор Седов:

"Почему-то придается слишком много субъектности тому, кто произносит ртом слова. Напрасно. Он же просто говорит. Что суфлерская техника подскажет, то и повторит. Вчера был "особый путь", сегодня — Европа. Это, конечно, хорошо: субъектным персонажам (как я полагаю, авторам тезисов-пожеланий для составителей текстов) стало очевидно: обломились с "особыми путями". Навсегда обломились, сколько пропагандой народ ни корми! Надо было реальной социологией заниматься, а не ура-социологией. ...А ведь и полугода не прошло с тех пор, как автор идеи "мы — Азиопа" (а также открытия о том, что "Боинг" тяжелее воздуха) решил, что лечение — бессмысленно..."

В целом же открытие фестиваля оставило удручающее впечатление.

"1) Они проснулись....2) наш ответ гей-парадам 3) Ксения Собчак репетирует инаугурацию", — комментирует Павел Лобков видео с действа.

Леонид Флорентьев:

"Осеннее обострение

Я подумал: "Ну и рожи!
И, небось, без документов".
Мне сказали, молодежи
Фестиваль, мля, и студентов.
Сколько их! Куда их гонят!
Что так жалостно поют?
Лугового ли хоронят,
Яровую ль выдают?
Путина ли провожают
На последний, страшный срок?
Ты не знаешь. Я не знаю.
Знает, но не скажет Бог.
P.S. А бразильский карнавал
При + 2 по Цельсию -
Это был девятый вал
В море благобесия".

Павел Петров:

"Вчера видел разные репортажи с так называемого открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Тысячи студентов, согнанные из разных вузов, замученные бессмысленными репетициями, оторванные от своих дел, шли с чрезвычайно унылым видом по улицам. То, что это была обязаловка, было написано на каждом лице, лучше бы телевидение вообще не давало крупных планов. Кто-то из комментаторов даже сравнил это с проходом немецких военнопленных по столице после войны. И при этом при полном отсутствии зрителей. Под бодрую музыку они плелись под дождичком по перекрытому, мертвому городу. Да и откуда было взяться зрителям: никому в стране этот "фестиваль" неинтересен (кроме разве что нестареющего неунывающего комсомольца Сергея Владиленовича Кириенко; думаю, что и Путину неинтересен). К тому же всю возможную массовку съела колонна "участников", зрителей уже изображать было некому, админресурс не резиновый.

Даже путинги последних лет были как-то поживее. Тут — полный позор и уныние.

А вот как дело было в 1957 году, когда фестиваль первый раз прошел в Москве. В Москве после ХХ съезда, когда открылись двери лагерей, когда было разрешено вернуться на родину репрессированным народам, когда с энтузиазмом началось освоение целины, когда правительство снизило налоги, отменило грабительские займы, запустили синхрофазотрон, начали строить первую АЭС, разрешили джаз, а Хрущев объявил задачу: "Догнать и перегнать Америку!" Когда впервые в истории в страну хлынула толпа иностранцев, которые поначалу казались москвичам инопланетянами какими-то, но с которыми, как оказалось, можно было близко общаться, домой тащить — и ничего тебе за это не было. Ни один житель Москвы в тот день не остался дома. А через годик появился я".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter