Новая "оккупационная" банкнота в 200 рэ, скорее всего, войдёт в юмористический народный эпос. Мало того, что напрашивается подходящее название: 200 рублей = 1 Херсонес = 1 Хер, но и символика "затопленных кораблей" уж очень смахивает на мрачный национальный прогноз.

Мрачных параллелей добавляет то, что свои корабли затопили мы сами, - в пику франко-англо-турецкой коалиции, которая не прилагала к истреблению десятков российских судов ни малейших усилий. 

Сами, своими руками, организовали "гибель" части флота, которой и поставили героический памятник. (Истребление санкционных продуктов и периодические "бомбёжки Воронежа" и сегодня - хорошо знакомый россиянам вид спорта). Впрочем, Россию это не спасло, пришлось оставлять Севастополь, - а война с западной коалицией была в результате проиграна. 

"Памятник погибшим кораблям" на "оккупационной" банкноте - своего рода пророчество нового поражения России в новой "крымской войне" (финал которой ещё впереди). 

И так у нас всегда. Сами себя топим, проигрываем глупые войны, ведущие к развалу страны, время от времени бежим из Крыма - вследствие военного и экономического отставания от Запада, - а после ставим памятники "самострелу" и самоистреблению. Выдавая это за победы. 

Глядя на купюру в "1 Хер", почему-то больше веришь в конец российской оккупации, поскольку ничем иным кроме самоистребления Россия эффективно заниматься не способна.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены