Матрица. Фото: ihorizon.co.uk
  • 17-10-2017 (15:32)

Орешкин увидел угрозу в биткоине в случае захвата мира искусственным интеллектом

update: 17-10-2017 (16:19)

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин выразил опасение, что биткоин стал бы "хорошим инструментом" в руках искусственного интеллекта, если бы тот намеревался захватить мир людей. Об этом он заявил на Международном фестивале молодежи и студентов при обсуждении регулирования криптовалют в России, передает "Интерфакс".

"Если бы на самом деле в мире существовал искусственный интеллект, который хотел бы этот мир захватить и поработить, он на самом деле первое, что изобрел бы, это как раз биткоин",

— сказал Орешкин.

Он отметил, что количество вычислительных мощностей начинает расти, появляются майнинг-фермы, которые позволяют делать вычисления, "а вот такой глобальный искусственный интеллект эти вычислительные возможности мог бы использовать для своей тренировки, получения новых знаний и развития. Заставить людей многократно плодить вычислительные возможности — первый шаг к захвату мира", — заявил Орешкин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Премьер РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, выступая на этом же форуме, призвал зарубежных партнеров поторопиться с объединением усилий для построения нового "цифрового мира", иначе "искусственный интеллект сделает это сам", передает агентство.

"Правительствам во всем мире надо торопиться, пока к власти не пришел искусственный суперинтеллект и не поменял нам всем органы, и не нажал кнопку delеte для того, чтобы обнулить наши мозги",

— сказал Медведев.

Ранее Банк России предложил ограничить работу внешних сайтов, где можно купить криптовалюту. Об этом заявил зампредседателя ЦБ Сергей Швецов на форуме "Российский рынок производных финансовых инструментов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"