В Германии начались переговоры о формировании правящей коалиции. Судя по всему, она будет состоять из ХДС-ХСС, "Зелёных" и СвДП (так называемая "Ямайка-коалиция").

Многие предсказывают, что пост министра иностранных дел займёт Джем Оздемир, сопредседатель партии "Зелёных". От его взглядов и позиций будет во многом зависеть политика Германии и ЕС в отношении России.

Что это за человек и каковы его взгляды?

На мой взгляд, между ним и мной есть кое-что общее: У нас обоих восточная внешность и восточные имена-фамилии, но мировоззрение и ценности абсолютно или преимущественно западные.

В случае с Оздемиром, это вызывает сильную неприязнь к нему со стороны местных турков, многие из которых - сторонники президента Эрдогана. Если почитать статьи о Джеме Оздемире в немецкоязычной прессе, то чуть ли не 99 процентов всех комментариев, оставленных немецкими турками - злобные, враждебные, язвительные. Их авторы обвиняют Оздемира в "предательстве" своей родины, не понимая, что это человек сугубо западной культуры - очень рациональный, светский, либеральный и патриотичный по отношению к Германии, в которой он родился и вырос в семье турецких иммигрантов. Он не игнорирует родину предков - просто Турция совершенно чужда ему по духу.

Оздемир выступает за укрепление и расширение ЕС, против снятия санкций с России, против затушёвывания крымской проблемы (он считает Крым неотъемлемой частью Украины, незаконно оккупированной РФ). Он неоднократно называл Путина диктатором и призывал к более жёсткому курсу в отношении Путина, Эрдогана и Орбана.

Недавно Оздемир потребовал от лидера СДПГ Мартина Шульца дистанцироваться от Герхарда Шрёдера, в связи с избранием последнего председателем совета директоров "Роснефти".

Оздемир выступает за тесное сотрудничество с президентом Франции Макроном и за продолжение переговоров с Турцией о её вступлении в ЕС (хотя настаивает, что это не должно случиться при Эрдогане). Он также против продажи оружия таким странам, как Саудовская Аравия и против увеличения вклада Германии в бюджет НАТО до 2 процентов её ВВП.

Пророссийский пропагандист Александр Рар, притворяющийся немецким политологом, в своём интервью агентству "Спутник" предостерёг немцев от назначения Оздемира на пост МИД. Негативные последствия от этого были бы огромными для России - предупредил он. Лучшей рекомендации кандидатуры Оздемира, чем эта, трудно себе представить.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены