Путин, Собчак и "выборы"-2018. Карикатура: С. Елкин, dw.com, www.facebook.com/sergey.elkin1
  • 18-10-2017 (12:54)

В политическом смысле — вредно, в человеческом — отвратительно

Блогосфера о возможном участии в "выборах"-2018 Ксении Собчак и позиции ЦИК по Навальному

update: 18-10-2017 (13:41)

Разговоры о возможном участии в президентских выборах телеведущей Ксении Собчак приобрели серьезный оттенок: уже сейчас обсуждаются вероятные руководители штаба. В то же время руководитель ЦИК Элла Памфилова заняла непримиримую позицию по "судимому" Алексею Навальному, невзирая на решение ЕСПЧ по делу "Ив Роше" (в котором и приговор по делу "Кировлеса" упомянут как несправедливый).

Евгений Ихлов:

"Наверное, если BBC не соврало про решения в верхах по Навальному и Собчак, это будет приблизительно так: уважаемая Ксения Анатольевна, а Вас не смущает то, что Вы идёте на выборы в условиях незаконного запрета Навальному, оба приговора которому Европейский суд признал несправедливыми? — Тем более, должен быть кандидат с либеральной повесткой дня... — Так уже ведь есть Явлинский? — В обществе явный запрос на новые лица, на появление новых, молодых фигур в оппозиции, и пример Навального это подтвердил... (перевожу: и не впадлу тебе, Ксюха, в такой гнилой расклад вписываться, ты же не бикса — такой нынче марьяж)".

Он же:

По теме
НОВОСТИ

"Памфилова торжественно заявила, что пока она во главе ЦИК, Навальный не будет зарегистрирован из-за судимости ещё 11 лет (узнав, что оба его приговора названы ЕСПЧ неправосудными, причём приговор по "делу "Кировлес" упомянут в решении по "делу "Ив Роше" как пример несправедливого решения) и что она уличному давлению не поддастся. Но вот у неё был предшественник Чуров — он тоже не поддавался давлению. Но давлению поддался его хозяин. Поэтому если для смикширования политического кризиса надо будет пожертвовать чиновником нужного ранга, то Элла Александровна будет самой первой и самой необременительной жертвой любого размена фигур..."

Блогер Pan Axxacall:

"Навальный — страшный человек. Но кремлевцы вслух говорят, что его не боятся. Самовнушаются.

Элла Памфилова: "Я прошла все горячие точки, смотрела в глаза смерти, и Навального не боюсь!"

"При самовнушении нельзя говорить частицу "не". Её подсознание отбрасывает и читает всё наоборот: "я не боюсь" = "я боюсь", — напоминает Марк Иоффе.

Сергей Елкин:

"Два варианта. Маловероятный — фамилии Собчак и Навальный в одном листе для голосования. Проблем и возражений нет. Если Навального не будет — самый вероятный сценарий — то выдвижение Собчак — это канализация протеста в связи с недопуском Навального. Это уже подловато", — пишет Андрей Волна.

Даниил Кен:

"Вопрос об участии Собчак всё же не в юридической плоскости (никто не спорит, что право участвовать у неё есть), а в том, какую роль она сыграет в политическом процессе. И тут у всех есть право на свои оценочные суждения".

Дмитрий Шагиахметов:

"Боюсь, что власть постарается провести выборы следующего президента России — в особо извращенной форме.
С особым цинизмом.
Вы возмутились Ксюшей Собчак в качестве кандидата?
Не торопитесь, весь список может быть совсем кафкианским.
Запросто может оказаться в нем "Хирург", например. Он же лес не воровал.
Или борец за счастье русскоязычных русских Моторола — даром что покойник.
Даже щенок алабай, которого Путину подарили.
У Путина их, любящих и любимых собачек — на два списка!
...Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления, сказал классик.
Она и будет это делать.
Истеря. Наглея от страха. 
От страха, что на следующих выборах Президента России В.В.Путина выберут — не Путина!"

"В последнем предложении — лишнее слово " выберут". Выборов в России нет. Есть спецоперация", — пишет Михаил Калина.

Алексей Широпаев:

"Ну что, операция под названием "Притащим на выборы либеральное посмешище, чтобы отвлечь внимание" (формулировка Навального) и в самом деле началась?"

Егор Седов:

"Удивляет а) совершенно несерьезное отношение к возможному кандидату К.Собчак; б) то, что кто-то считает ее оппозиционной, прогрессистской, не знаю, какой там еще...
1. Это не выборы, а спецоперация, как кто-то совершенно верно заметил. И пока, судя по настроениям "держать и не допускать" одного из кандидатов, "голосовать" на них надо, как на думских — сидя у компа, наблюдая за процессом, ни на какие участки не ходя и не желая участвовать в этих их игрищах.
2. "А-ха-ха, Собчак!.. В президенты, ой, не могу!.." Ну, не могите, дорогие. Однако помните, каков ее главный продукт, который смотрела вся страна (но вы-то не смотрели, конечно... и напрасно, надо иметь некоторые представления о том, чем и как промывают мозги). А продукт — это человеческий зоопарк + шоу на вышибание. В начале "нулевых" как будто был кастинг таких шоу — какое окажется эффективнее. Победил "Дом-2". А ведь это не просто шоу. Это модели поведения, распространяемые на страну. На многие возрастные группы (к счастью, похоже, нынешняя молодежь этой дряни не смотрит). Когда мы говорим о пропаганде, о том, как легко промыли мозги и т.д., не надо забывать про шоу, направленные фактически против той реальной, а не мнимой скрепы, которая только-только начала нарождаться после "совка" — человеческой солидарности.
3. Гламурная дива с мыслями легкости необыкновенной — это сценический образ такой. Актер, играющий Отелло, может быть по жизни отнюдь не ревнивцем, искрометный комик — очень унылым типом и т.д. Так и тут. Глядим в корень".

"Она — человек системы и система за закрытыми дверями напомнила ей об этом... Всегда наступает момент, когда патрон из ящика вставляют в обойму!" — пишет Александр Тирский.

Кирилл Шулика:

"Пишут, что штаб Собчак возглавит политтехнолог Виталий Шкляров. Я примерно этого и ожидал. Шкляров работал на Гудкова с Кацем, в итоге в Москве единороссов в местных органах власти стало больше, чем было.

Учитывая, что любой политтехнолог дается сверху, а уж Собчак на выборы президента тем более, журнал "Мурзилка" можно выписать двум обозначенным выше персонажам".

"Вот за что Кремлю спасибо сказать надо, он нас с вами лишает необходимости выяснять, кто мурзилка. Сам информирует, за что ему выписываю благодарность. Я вот в таких случаях спрашиваю, зачем желающим голосовать за Собчак, если есть Путин?.." — пишет он же.

"А Ольга Бузова будет главным доверенным лицом, наверное", — пишет Ольга Плотникова.

Паблик ТК "Дождь":

"То, что делает Собчак, в политическим смысле вредно, в человеческом — отвратительно".

Гостем нового выпуска "Прямой линии" стал писатель Виктор Шендрович. Обсудили, как участие в выборах Ксении Собчак спасет Путина от отстранения, почему поддерживать Навального рациональнее, чем депутата "Яблока" Льва Шлосберга, а новая акция Павленского — это пошлость"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter