Суд, судопроизводство. Фото: news.uzreport.uz
  • 18-10-2017 (13:38)

В Краснодаре открыто дело о возбуждении ненависти к атеистам

update: 18-10-2017 (15:01)

В отношении жителя Краснодара Максима Дроздова открыто дело о возбуждении ненависти к социальной группе "атеисты", сообщил 18 октября на своей странице в Facebook адвокат Алексей Аванесян.

"Как можно умудриться, тролля в ВК сложившуюся ситуацию с массовым оскорблением чувств так называемых верующих, негативно оценить социальную группу "атеисты" обычным стихотворением и призвать к враждебным действиям строчкой: "Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!

Я это к тому, что впервые в РФ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК в отношении поэта, якобы негативно оценившего социальную группу "атеисты", — написал адвокат.

Ранее Дроздов опубликовал стихотворение про "мифическую деревню, где возмущенная общественность сжигает учительницу, отрицающую Бога".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Зацвели в лесу пролески, вдалеке щебечет птичка. На костре со слабым треском догорает еретичка", — процитировал строку из стихотворения юрист.

В итоге в рамках доследственной проверки он был дважды опрошен, а затем следователь краснодарского управления СКР постановил, что, "оскорбляя социальную группу "еретички", оскорбляются и атеисты тоже".

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин внес в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает сузить понятие "оскорбление чувств верующих". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех