Легкомыслие нашего "общественного мнения" - нечто запредельное. Вот, скажем, пресловутая московская "реновация": какой кипиш стоял еще весной! Это ж была тема номер один! А сейчас?

Сторонний, прилетевший с Марса наблюдатель мог бы подумать, что реновацию просто отменили на корню - поэтому, мол, все и замолчали. В самом деле - чего говорить о том, чего нет?

Но это ж, однако, не так. Реновацию не только не отменили - в нее, как недавно сообщали, включили еще пять сотен домов; и что? И ничего. То есть ВООБЩЕ никакой реакции. Тему как бы "отработали" - и тишина. Ни следа прежнего "хайпа".

А ведь в апреле даже митинги собирали по 20-30 тысяч человек! Где все эти люди?

Движение против реновации словно выключили из розетки. И ничего не происходит.

Хотя стоит заметить, что сама-то угроза никуда не делась - наоборот, она только приблизилась. И дело, на мой взгляд, не в том, что бедных-несчастных выселят из их любимых хрущоб и заселят в квартиры гораздо большей площади - это все крокодиловы слезы, и очевидно, что 90% жильцов только рады такой перспективе. По-настоящему пугает то самое "увеличение плотности застройки", когда на место четырех пятиэтажек станут втемяшивать по три 17-22этажных дома. Вот тут-то мы все и взвоем - ибо на такую плотность Москва явно не рассчитана.

К Земле как бы подлетает метеорит, который неминуемо столкнется, взорвется, распылится в атмосфере и погрузит планету в столетнюю ночь; сделать мы ничего не можем, оцепенели, молчим и стараемся говорить о приятном. И ждем.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены