Согласно источникам ВВС, после нескольких месяцев внутренних консультаций, Кремль принял решение не допускать Навального к президентским "выборам".

Сомневаться в этом не приходилось, решение было ожидаемым.

Выигрыш "легитимности" и повышение явки, которые кремль получил бы, допустив Навального к кампании, напрочь перекрывался негативом, который власть "огребла" бы с появлением Навального на федеральных каналах.

Это изначально невозможно было представить себе, поскольку "зомби-ТВ" - один из системных столпов, разрушать который вторжением несистемной оппозиции - значило бы выбивать из-под себя центральную опору.

Лучше уж проиграть в процентах явки (которые легко подправить), чем взбудоражить сонное (пока что) общество, которое (того и гляди) присоединится к уличным "прогулкам" Навального, что и сегодня (с учётом их молодёжно-"экстремистского" состава) стали головной болью для кремля.

"Не раскачивать лодку" в момент роста протестной активности и не снабжать Навального федеральной теле-трибуной (придавая ему веса в глазах обывателя) - единственное решение, ожидаемое в этих условиях.

Далее мы сталкиваемся с проблемой политического выбора самого Навального, который до сих пор строил кампанию в рамках правовой реальности (пусть и в её фейковой, путинской версии).

Переориентировать штабы по всей стране, превратив их в центры по бойкоту фейковых "выборов" с заранее известным результатом - было бы естественным решением, подобно тому, как были бойкотированы Навальным губернаторские "выборы" без Ройзмана.

Лишённые реальной конкуренции выборы очевидно теряют убедительность в глазах значительного числа людей с внятной гражданской позицией, готовых (как показала практика) к "запрещённой" уличной активности.

Не случайно кремль, принимая тайное решение по "кандидату" Навальному, одновременно озаботился новыми законодательными мерами по борьбе с молодёжным "экстремизмом" с подключением школьных администраций.

Выход штабов Навального из путинского "правового поля" - ожидаемое решение, даже если оно не будет внятно сформулировано самим экс-"кандидатом". Логика жизни толкнёт организованные группы людей (которых зачастую сводило друг с другом знакомство в "автозаках" после полицейских задержаний) к новым уличным протестам, (разумеется) не "согласованным" властью.

Кремль, скорее всего, прекрасно понимает, что выталкивая Навального за пределы правовых возможностей, он создаёт себе большие проблемы на улицах, - в чувствительный электоральный период, нанося удар по "выборам", которые по планам должны были выглядеть максимально легитимными и прозрачными - в силу слабости дряхлеющего режима, который вынужден на этом этапе дряхлости активнее опираться на видимость права.

Ситуация, мне кажется, очевидна. Из двух негативных сценариев (допуска Навального в телеэфир и массовых уличных протестов в день голосования) власть выбрала второй, - пожалуй, худший для себя вариант, подрывающий идею легитимности выборов 2018 года, - поскольку альтернатива в виде появления Навального на экране вызывала в кремле совсем уж мистический ужас.

Власть предпочла сценарий полицейского разгона и "массовых беспорядков" - и это решение (очевидно) далось ей тяжело, хоть и было единственно возможным для системы в целом.

Мистический страх перед словом правды с экрана, разрушение мифа о единстве путинского "большинства", мобилизация Навальным новой волны протестующих в прямом эфире РТР или 1 канала, контроль активистов за подсчётом голосов, - всё это весомые причины кремлёвского запрета. "Кандидат" Навальный стал бы мощнейшим ударом по системе, похоронив любые надежды на "стабильность" четвёртого путинского срока.

Предпочтение силовых мер в качестве привычной панацеи (полицейской палочки-выручалочки) - свидетельство тотального кризиса системы, не способной опереться ни на что, кроме голого насилия.

Ущербность этой ставки, отказ от идеологической игры в легитимность - является, по сути, сменой концепции "четвёртого срока", который (понятно) не сможет быть ни "легитимным", ни "стабильным".

Оппозиции (и всем нам) следует понимать, что отказ в регистрации Навального и ставка на насилие - это не просто политический фон нового президентства, - это сущностный выбор системы в пору заката путинской эпохи. Её силовой вектор.

Насилие становится центральной идеей выживания режима, вслед за провалом сценария "максимальной легитимности". Никакой стабильности не предвидится, - зато рост уличных протестов и новая волна репрессий, задевающих всё более широкие социальные слои (включая молодёжь и лидеров оппозиции) - практически неизбежны.

Мы вступаем в эпоху тотальной полицейщины, - никаким другим четвёртый срок Путина и не мог быть. Готовы ли лидеры оппозиции к жёстким условиям борьбы и выживания, готов ли к этому сам "экс-кандидат" Навальный - покажет ближайшее будущее.

Но у полицейщины (как мы знаем) нет шансов на долгую жизнь. Это всегда - агония.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены