Государство от банды отличает то, что в нем принимаются законы. И люди следуют законам. Равно как и власти следуют законам.

А что у нас?

Новые вести об убитых гражданах России в Сирии.

Говорят, что это наёмники, завербованные "частной военной компанией".

Какие законы России устанавливают такое право? Закон России (статья 359 УК) говорит об обратном — об уголовном наказании за наёмничество.

У нас же получается, что начальство как минимум смотрит "сквозь пальцы" на вербовку наёмников и их отправку в Сирию.

Начальство говорит, что наши военные сражаются в Сирии с джихадистами, защищают законные власти. Выдвигает разного рода благородные мотивы.

Но почему тогда в Сирии в наземных операциях не участвуют кадровые российские военные, если наши цели столь благородны?

Почему тайно действуют каналы отправки в Сирию людей? Почему не принимается закон о "частных военных компаниях"? Почему не сообщается об убитых наёмниках так, как сообщает Министерство обороны о наших погибших военных? Они не люди? Обществу не положено о них знать?

Не являюсь сторонником принятия закона о "частных военных компаниях", но если российское начальство желает, чтобы такие компании существовали, то оно обязано либо прекратить их деятельность, либо придать ей законную основу. И эта законная основа должна пройти общественное обсуждение.

Война против Украины на востоке страны и сирийская авантюра В.В. Путина ускорили внутренний распад нашей страны.

Потому что открытый отказ от исполнения законов, замена их целесообразностью — это и есть признак государственного распада. И неважно, кто такой подход использует. Если его используют власти, то это ещё более опасно для людей в силу того, что власти обладают огромными ресурсами.

Вы считаете, что Вас это не коснется?

Такая простая история — человек не мог найти работу и завербовался воевать в Сирию. Его там убили. Кто знает, может быть, на эту войну, которая для России только официально длится уже больше 2 лет, от безысходности пойдёт воевать кто-то из Ваших родных?

Не умея дать людям в стране перспективы, провалив задачу модернизации нашей страны, правительство В.В. Путина толкнуло нашу страну к захватам, войнам и противостоянию с западными странами. Отлакировав всё ложью.

Печальный, тревожный и опасный итог.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter