Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России обозначила кандидатуры в список "нежелательных СМИ", деятельность которых в ближайшее время может быть ограничена на территории России. Андрей Климов, председатель этой комиссии, сказал, что для перечисления фигурантов списка "хватит пальцев одной руки". Источники РБК в Совете Федерации уточнил, что в списке точно окажутся CNN, "Голос Америки" и "Радио Свобода".

В этой новости есть три аспекта: анатомический, политический и информационный. По поводу анатомии. Недавно официальный представитель МИД, Мария Захарова, анонсируя вот эту идею с мерами против американских СМИ, утверждала, что у нас в России орудует целая армия американских СМИ. И даже дала подробную классификацию этой нечисти. Правда, на настойчивые просьбы своего собеседника, Владимира Соловьева, назвать хоть одного врага по имени, отказалась это сделать, объяснив это тем, что иначе неинтересно: "пусть сюрприз будет". Если сопоставить информацию от Климова с тем, что ранее говорила Захарова, то получится, что анатомия официального представителя МИД имеет столь радикальные отклонения от нормы в части количества пальцев, что возникают сомнения в ее принадлежности к роду человеческому.

С точки зрения политики, в готовящейся акции против трех СМИ, имеющих отношение к США, нет ничего нового. Канал CNN начал трансляцию на Россию в 1986, после визита Рейгана. Буквально только что, 2.07.17 заключил соглашение с Мультимедийным информационным центром "Известия" о том, что фрагменты новостей и передач CNN могут быть использованы в российских СМИ. Теперь, возможно, МИЦ "Известия" будет без CNN, а те россияне, которые знают английский, смогут смотреть CNN не по телевизору, а только в компьютере. Вот ведь ужас-то!

Одна из моих любимых книг Аксенова, "Десятилетие клеветы", про работу писателя на "Радио Свобода". Русская редакция радиостанции открылась в 1953 году и с тех пор вот уже 64 года вещает, сперва на СССР, теперь на Россию. Значимость этого вещания менялась. В советские годы его роль было трудно переоценить, поскольку на "Свободе" говорилось то, что советская власть скрывала от народа. Голоса Войновича, Довлатова, Синявского, Вайля и того же Аксенова, с трудом пробиваясь сквозь глушилки, тем не менее, пробивали стену лжи, построенную советской пропагандой.

В 90-е "Радио Свобода" была зарегистрирована в России как СМИ и начала официально вещать. Был создан офис в Москве, куда мы, те, кому в "нулевые" был закрыт доступ в другие российские СМИ, стали приходить "поклеветать". Именно так – "сегодня иду клеветать на "Свободе", - говорят друг другу с легкой руки Аксенова новые диссиденты путинской России. Самоирония была и остается фирменным знаком "Свободы" и ее обитателей. "Мы нанесли им сегодня сокрушительный удар!" -  эта традиционная фраза Владимира Кара-Мурзы, произносимая с непременной легкой иронической улыбкой после окончания очередных "Граней времени", служит противоядием против пафоса и самомнения, столь для журналистов и политиков опасных болезней.

"Свобода" объявлена нежелательной в России!".  Неловко даже комментировать это в качестве новости. А когда в России была желательна свобода? Хоть в кавычках и с большой буквы, хоть без кавычек и с маленькой. Эти две сущности: Россия и свобода очень плохо совместимы. Тут нет новости, зато есть проблема. И не для свободы, а для России.

Поместят "Свободу" и пару других СМИ в список нежелательных. И что? Что дальше? Почти 40 лет глушили генераторами "белого шума", и что? Советский Союз умер вместе со всеми своими глушилками, а "Свобода" существует. Что у них в запасе, кроме глушилок и блокировок? Могут, конечно, и отравленным зонтиком, как сотрудника "Свободы" Маркова… Метод действенный, чтобы заткнуть рот одному конкретному журналисту или политику, но независимую информацию ни зонтиками, ни пулями не перекроешь.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены