Лидер (пишется через "л") испанских социалистов Санчес помчался в Европарламент рассказывать, что в Испании вовсе не политзаключённых, а есть "заключённые политики", и Испания - это нынче просто расцвет правовой демократии, а вовсе не разгул полицейских репрессий.

Это успокаивают перед завтрашним решением о введении прямого управления из Мадрида Каталонией. И заодно хотят предотвратить вмешательство Брюсселя с навязыванием посредничества.

Такое удивительное поведение социалистов можно понять (если исключить мелкую месть Пучдемону за электоральный разгром в каталонском парламента), только вспомнив, что 80 лет назад испанские социалисты - как верные сталинские марионетки - ударили в спину антисталинским (анархистским и троцкистским силам) в Каталонии. В результате после позорного разгрома республиканцев под Теруэлью националисты смогли прокатиться только по территории Каталонии (и изолированной Страны Басков).

Так что нынешнее предательство республиканской и демократической идеи испанскими социалистами имеют давнюю традицию. 

Впрочем, это продолжение традиции "Пакта Монклоа", когда испанские социалисты согласились на монетаризм в экономике и на сохранение монархии за часть имущества франкистской партии.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены