Павел Гриб
  • 19-10-2017 (13:08)

СМИ рассказали, в чем именно обвиняется 19-летний украинец Павел Гриб

update: 19-10-2017 (13:55)

19-летний гражданин Украины Павел Гриб, оказавшийся а в краснодарском изоляторе, обвиняется в подготовке теракта в российской школе. Об этом узнал "Коммерсант" в ходе заседания по продлению меры пресечения Грибу.

Следователь, обосновывая свое ходатайство о продлении ареста, утверждал, что Гриб "является приверженцем радикальных националистических взглядов" организации УНА-УНСО (запрещена в России). Обвиняют украинца в том, что он якобы склонял свою знакомую жительницу Краснодарского края взорвать самодельную бомбу на выпускной линейке в средней школе №26 города Сочи.

Сам обвиняемый заявил, что считает действия следствия незаконными, так как был похищен с территории Белоруссии. Его адвокат Андрей Сабинин обратился к суду с ходатайством об избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

"Врачей из Украины к Павлу не пускают, нужных лекарств он не получает с момента ареста — администрация СИЗО отказывается их брать, даже когда я их покупаю для Павла с разрешения врача изолятора. Если выпустить Павла под домашний арест — его будут лечить, а в СИЗО его уморят", — пояснил Сабинин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд в итоге все равно продлил арест украинцу до 4 января 2018 года.

В СИЗО в Краснодаре он находится уже несколько недель, при этом несколько недель подследственный провел в больнице. Европейский суд по правам человека рекомендовал допустить к нему украинских медиков. Однако врачам на данный момент не удалось его осмотреть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли