Обсуждать личность Ксении Собчак и ее моральные качества (которых отродясь не было) смысла, конечно, не имеет - это брошенная нам кость, чей реальный вес стремится к нулю. Обсуждать нужно архитекторов этой системы - человека по фамилии Путин и его двор ("администрация" "президента"). Но вот что кажется занятным - в нынешней России даже приличного спойлера днем с огнем уже не сыщешь. Ведь что такое спойлер? Кандидат, который должен отбирать голоса у опасного соперника и придавать выборам видимость легитимности. Задача - оттянуть голоса у Навального (неформальные, ведь к выборам его все равно не допустят), показать, что, дескать, у нас есть выборы (на самом деле нет).

Для этого спойлер должен что-то собою представлять. Чтобы продать репутацию - ее для начала нужно иметь. В 1996 году спойлером был Лебедь - генерал с боевым опытом, вырос в самостоятельную политическую фигуру. В 2000 спойлером была Элла Памфилова. В анамнезе - руководство профсоюзами, министерский пост, правозащита. В 2012-ом - Прохоров. В общем, спойлерами ставили людей с публичным авторитетом: будь то "боевой генерал", "правозащитница" или "успешный бизнесмен" (что очень условно можно применить к Прохорову). Бывали, конечно, и совсем дурные варианты - вроде какого-нибудь Богданова, но его сейчас уже никто и не помнит.

И вот пожалуйста: 2018-ый год на носу, мегаответственный участок, переназначение Путина на ЧЕТВЕРТЫЙ срок на фоне экономического коллапса, войны и прочих прелестей. И кого же многомудрая АП выбрала в качестве спойлера? Ведущую телевизионного трэш-шапито с многолетним опытом и недожурналистку с мелкого оппозиционного СМИ, чью главную жизненную заслугу до сих пор формулируют как "дочь Собчака". Серьезно, да? Нынешний спойлер обладает даже не нулевым, а отрицательным моральным авторитетом. Причем она ведь сама это прекрасно понимает, когда предлагает расценивать себя как вариант "против всех". Ну, а что же ей еще делать?

Видятся два возможных варианта. Первый - список "бывших приличных людей", кто обладает каким-либо публичным авторитетом и кого можно арендовать на спойлерство, источился настолько, что уже просто некого. В пользу данной версии говорит еще то, что и "Партию роста" не удалось укомплектовать никем приличным (потребовалось вытащить из темного чулана Хакамаду и омандатить медийного жулика Потапенко). Логичный итог двадцатилетней зачистки публичного пространства ото всех, кроме мелкотравчатых жополизов. Второй вариант - это то, что в АП нынче настолько всего боятся, что не готовы делать спойлером никого, у кого есть хотя бы мало-мальская возможность стать самостоятельной фигурой (напомню, кстати, что и наш бессменный тиран сам начинал как спойлер в отношении Лужкова-Примакова). В общем, улавливают они там крысиными хвостами-локаторами всю шаткость своего нынешнего положения.

Оба варианта мне нравятся своей безысходностью. The end is nigh, a new beginning is imminent.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены