1. Существующий режим давно вступил в такую стадию своей деградации, когда смена власти в рамках установленных самим режимом выборных процедур становится невозможна в принципе. Не подлежит сомнению, что путинская власть будет свергнута вне рамок существующих формальных выборных процедур.

2. Любое участие в организуемых существующим режимом выборных кампаниях должно оцениваться с точки зрения того, насколько такое участие готовит почву для свержения власти Путина вне рамок выборных процедур.

3. На сегодняшний день единственным оппозиционным кандидатом в президенты на "выборах" 2018 года, чья избирательная кампания способствует подготовке революционного свержения власти Путина, является Алексей Навальный. Его кампания работает на делегитимизацию того фарса, который заготовлен режимом на 2018 год. Она мобилизует массовый внепарламентский протест против намеченного мошеннического недопуска к выборам наиболее неугодного для власти кандидата, отказавшегося подчиняться неписанным правилам путинской "имитационной демократии". Любая поддержка Навального, любое проявление солидарности с ним, любая консолидация оппозиционной части общества вокруг него увеличивает для режима морально-политические издержки силового устранения из поля публичной политики наиболее раздражающего кандидата, то есть работает на ослабление режима. И наоборот, любая конкуренция с Алексеем Навальным в рамках разыгрываемого выборного фарса есть спойлерство и работает на укрепление режима.

4. Отражением объективного процесса назревания революционной ситуации является процесс политической поляризации в обществе. С другой стороны, чем быстрее будет происходить политическая поляризация, тем быстрее назреет и революционная ситуация. Поэтому политическую поляризацию надо приветствовать и ей способствовать.

5. Избирательная кампания Ксении Собчак рассчитана на консолидацию "прогрессивной", "европейски ориентированной", но вместе с тем – "здравомыслящей" части общества, находящейся как бы вне поля противостояния между режимом и оппозицией и ориентированной на уход от жесткой конфронтации с кем бы то ни было. Таким образом, избирательная кампания Ксении Собчак прямо направлена на торможение процесса политической поляризации, то есть она работает на сохранение нынешнего режима, на три четверти уже ставшего фашистским.

6. Та часть общества, на которую делает ставку Ксения Собчак, в нынешней ситуации совершенно неспособна стать сколько-нибудь заметной самостоятельной политической силой. А вот сыграть роль фигового листка, прикрывающего группирующиеся вокруг Кремля откровенно мракобесные, фашистские элементы, эта часть общества вполне может. На роль такого фигового листка и определила себя Ксения Собчак.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены