Удостоверение адвоката. Фото: pravo.ru
  • 20-10-2017 (16:26)

Адвокаты по назначению объявили забастовку: правительство РФ не платит с начала года

update: 20-10-2017 (16:50)

Челябинские адвокаты, представляющие в судах интересы клиентов, не имеющих денег на услуги защиты, прекратили деятельность по назначению. Как сообщил Челябинск.Ru, им задолжали с начала года более 12 млн рублей, а у некоторых адвокатов, особенно молодых, это основной источник дохода.

Совет коллегии адвокатов Челябинской области в связи с ситуацией решил с 15 октября прекратить работу адвокатов по назначению. Судя по протоколу заседания совета АП,

к долгу ГУ МВД привело отсутствие финансирования со стороны правительства РФ.

Адвокаты направили свое решение в прокуратуру, правительство и Госдуму РФ. Акция, которая продлилась неделю, могла парализовать работу в органах дознания и следствия полиции, поскольку по Уголовно-процессуальному кодексу любое следственное действие должно проводиться в присутствии защитника, иначе оно будет признано в суде как недопустимое доказательство.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Более того, без адвоката ни одно оконченное уголовное дело не может быть направлено в суд.

На встрече президента Адвокатской палаты региона Ивана Казакова с губернатором Борисом Дубровским и главой полицейского главка Андреем Сергеевым было решено, что финансирование в полном объеме поступит во второй половине ноября.

Как написал Znak.com, с 21 октября адвокаты решили возобновить работу по защите фигурантов уголовных дел, расследуемых в следственных органах челябинского ГУ МВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией