Все-таки ухватки капризного повелителя сказочного королевства*, изобиженного злокозненными соседями, все время выдают его натуру.

К сожалению, раструбили довольно гнусный выпад против ельцинского министра иностранных дел Козырева - эти слова про "пустую черепную коробку".

Напомню мизансцену: шел разговор об отстаивании национальных интересов во внешней политике (тема, столь же навязчивая в отечественном бомонде, как критическое обсуждение силуэтов одноклассниц в мужском школьном туалете, и имеющая ровно те же онтологические причины), и был приведен стародавний разговор Козырева с Никсоном.

Отставной козы барабанщик выспрашивал про национальные внешнеполитические интересы России, а Козырев мудро ответствовал что у России "интересы общечеловеческие". Чем и вызвал августейший гнев.

Но теперь, у нас с этим, тьфу-тьфу-тьфу - один представитель в ООН был хлеще другого, а еще Захарова в твиттере...

Конечно, если бы Козырев важно надулся и стал загибать пальцы, перечисляя "национальные интересы" (превращение СНГ в вассалов Великой России, "финляндизация" стран Балтии, скупка "Газпромом" небольших европейских стран, расчленение Украины и Грузии, аннексия Беларуси, стравливание Армении и Азербайджана, раздел Сирии с Турцией на пару), то все бы авторы федор-лукьяновского журнальчика сейчас бы восторженно аплодировали.

Только ведь настоящему дипломату язык дан скрывать свои мысли. Позволь себе Козырев подобную циничную откровенность, и нескольких слов престарелого экс-президента США своим знакомым по тем самым клубам, которые у нас принято изображать тайным мировым правительством, например, Киссинджеру, - и тогдашнюю Россию вместо кредитов МВФ ждало бы "сдерживание" по полной программе. 
В частности, заместителю отца самой знаменитой** участницы президентских выборов 2018 года и его предшественнику на нынешнем посту не удалось бы оказаться на потоках вывоза капиталов и цветных металлов.

Тут в чем ирония. Во время правления Никсона он постоянно говорил о защите демократии и отбрасывании коммунизма, особенно воюя в Индокитае, помогая перевороту в Чили или выкидывая СССР из Египта. Никакого циничного требования признать Америку полюсом мира и выделить ей сферу интересов. Так тогда было не принято.

Собственно, не принято это и сейчас. Вот китайское руководство - традиционно, на протяжении тысячелетий имперское, великодержавное, националистическое, предельно политически эгоистичное, - вновь заявило (сокращу цветы восточноазиатского красноречия), что его цель - гармонизация мировой политики.

Будь на их месте отечественные деятели, они бы стали загибать дрожащие от жадности пальцы: наши цели - сделать северного и южного соседей политическими и экономическими вассалами, отогнать всех от архипелага Спратли, окончательно взорвать обамовскую идею антикитайской торговой коалиции, добиться признания Пхеньяна зоной китайского влияния, конвертировать свои финансовые позиции в Южной Америке и на Ближнем Востоке в политические.

Тут я к чему веду. Наш лирический герой несколько раз грозил "отзеркалить".

Но вот что интересно. "Россия Молодая" (раннего Ельцина), непрерывно говоря о приверженности "общечеловеческим ценностям", добилась решения очень важных для себя именно национально-государственных вопросов. Политико-экономической интеграции в Запад. Признание Западом СНГ зоной российских интересов, в следствии чего Москве были позволены интервенции в Таджикистан и Молдову и прокси-интервенция в Абхазию (в т.ч. руками добровольцев Басаева, который четверть века назад был "тогдашним Гиркиным", только куда успешнее в военной сфере). Поддержка необычайно кровавой и полной военных преступлений Первой чеченской войны (Клинтон в 1995 году даже сравнивал Ельцина с Линкольном, усмиряющим южных мятежников). 

И этого всего Андрей Владимирович Козырев добился с пустыми карманами и полуразваленной и битой в Чечне армией. Согласитесь, что американские инспекции стремительно устаревающего советского ядерного потенциала этого всего стоят, и что мантры про "общечеловеческие ценности", оказываются, хорошо котируются.

Что же касается самого Никсона, то он, как раз на пару с Киссинджером, действительно вел очень успешную политику в общих интересах свободного мира, жертвуя при этом национальным эгоизмом.

Это касается и стратегического антисоветского союза с Китаем (хотя Брежнев и предлагал совместное подавление Поднебесной, что сулило Америке и победу в оставленном на произвол судьбы Индокитае). И стратегическое заманивание СССР в политику детанта, который мгновенно "размагнитил" советский изоляционизм и соблазнил элиты вестернизацией настолько, что в итоге, крепко подумавши, они тяготам и лишениям Второго этапа*** Первой Холодной войны (26.12.79 [вторжение в Афганистан] - 29.05.88 [прилет Рейгана в Москву]) предпочли геополитическую капитуляцию...

Поэтому Ричард Милхауз Никсон и Андрей Владимирович Козырев были умными деятелями, в очень тяжелых условиях поражений и национальных конфронтаций в своих странах добившиеся очень многого. Козырев к тому же не дал развести себя по-детски и заставить выболтать планы. Не то, что некоторые с их похвальбой, сколько областей они отчекрыжат от Украины.

_______

* Не могу забыть сценку во время совещания в прокуратуре Москвы при обсуждении борьбы с экстремистскими высказываниями в мае 2011 года.

Вел совещание зампрокурора города Захаров (подмосковные казино). 
И вот руководитель столичных "эшников" сетует, что дали на анализ с целью выявления экстремизма текст, в котором "Афончик в твиттере" комментирует действия Крошки Цахеса". А кто такой - "Айфончик"? - вопрошает председательствующий, восседающий именно под его парадной парсуной (май 2011!)

Я начинаю сползать со стула (как опоздавший - попал в первый ряд) и думаю только о том, что описаться от смеха будет недопустимо - по жаркой погоде в светлых штанах из плащовки, позора не оберешься.

И тут борец с экстремизмом добивает: а кто такой "Крошка Цахес"? Рядом с ним воздвигается представитель экспертизы Минюста, удивительно похожая на классную даму из фильма Полоки "Республика Шкид", только что возмущенно заявившая, что больше они принимать на заключение поиски социальной вражды не будут (такие дела были главной фишкой медведевского "прогрессивного" правления) и недоуменно спрашивает: коллега, а вы что, сказки Гофмана не читали?..

Тут уже соглашаюсь ходить с пятном...

** Сорок лет назад ходил анекдот о том, что в энциклопедиях 21 века Брежнев будет обозначен как "мелкий политический авантюрист эпохи Аллы Пугачёвой и Аркадия Райкина". И я кажется, предвижу, как через поколение будут писать о "дяде Володе".

*** Окончанием Первого этапа Первой Холодной войны явилось подписание Хельсинкского акта 1 сентября 1975 года. Началом - мартовский 1946 года ультиматум Трумэна Сталину с требованием советским войскам покинуть территорию Ирана.

____________

Приложение.

Ответ А.В. Козырева

"Никсону я говорил то же, что и другим. Национальные интересы России, как и других демократий, в принципе согласуются с общечеловеческими. И мы создавали СНГ, не воевали с братской Украиной, дружили с наиболее развитыми странами Европы и Америки, не были под санкциями. Россияне не умирали, воюя на стороне диктатора в Сирии. "Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты". И есть ли у тебя голова. Интересы России противоположны интересам режима, у лидеров которого черепная коробка повернута назад, в КГБ", — сказал Козырев The Insider

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены