Таблички у советских памятников в Литве, Фото: lzinios.lt
  • 22-10-2017 (12:01)

У советских памятников в Литве поставили таблички о "несоответствии исторической правде"

update: 22-10-2017 (12:06)

У советских памятников рядом с могилами солдат Красной Армии в Биржайском районе на севере Литвы установили таблички с указанием, что "идеологические надписи советского периода не соответствуют исторической правде", сообщает литовское издание Lietuvos zinios.

Как рассказал изданию советник отдела по культурному наследию Биржайского муниципалитета Далюс Микеленис, решение об установке табличек приняли власти муниципалитета.

С властями страны это согласовано не было.

"Мы чувствуем, что вносим вклад в отражение исторической правды, и считаем, что у нас это получилось. Но мы не удивимся, если наши усилия расценят как произвол, и за это, возможно, мы получим по шапке", — заявил Микеленис. По его словам, местные власти обращались с таким предложением в департамент по культурному наследию, в министерство культуры, а также в министерство иностранных дел Литвы. Однако

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в МИДе муниципальным властям пояснили, что без межгосударственной договоренности ничего делать нельзя,

отметив, что переговоры России и Литвы по поводу захоронений солдат Красной Армии и советских памятников на территории страны длятся уже 15 лет.

Ранее стало известно, что в Польше вступили в силу поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный