Ирония в том, что позиция Навального была самой умеренной в демократическо-оппозиционном спектре. Критикует высокопоставленных чиновников и коррупционеров, призывая высшую инстанцию вмешаться и, как принято говорить, "наконец навести в стране порядок". Такая мантра провинциальных правозащитников - "давайте заставим власть работать".

Многие критики Навального заявляли уже в марте, что апелляция в борьбе за законность к высшей власти эту власть легитимирует.

Ведь Навальный, в отличие от Явлинского, не говорил ни о войне в Украине и в Сирии, ни о гражданском контроле над силовиками... даже о снятии муниципального фильтра. Только о коррупции.
И вдруг оказалось, что это - самый революционизирующий лозунг. Переход от требования "Путин - обуздай воров!" к лозунгу "Он и есть вор!" занял два с половиной месяца.

Не могу не вспомнить схожую общественную эволюцию 1990 года.

Лозунг "Долой номенклатурные привилегии!" был ведь самым умеренным. Не суверенитет республикам, не национальные споры, копившиеся с двадцатых годов, не пробуксовывание десталинизации, не отсутствующие внятные экономические реформы, не контроль над КГБ, не многопартийность...

И Горбачев с удовольствием шел навстречу митингующим, менял первых секретарей на вторых (показывая номенклатуре, что он - ее единственный спаситель), а в области подбрасывали консервы и макароны из госрезерва.

И вдруг за месяц лозунг "против пайков" стал лозунгом против однопартийности! 

Пришлось отменять 6-ю статью Конституции СССР и смириться с победой оппозиции на почти всех республиканских парламентских выборах. А лишение КПСС сакральности привело и к ее распаду, и к распаду СССР, который держался вместе только и исключительно на всепроникающей партийной системе и на коммунистической мифологии.

Наверное, тут дело в том, что массам психологически проще начать с выступлений с позиций исправления недостатков, и уже потом, поняв свою силу, они идут дальше. 
Потому что еще Карлейлем отмечена закономерность эскалации революции с соответствием ее объективным историческим задачам.

Задачи следующей революции в целом понятны в первом приближении. И не важно, за какой угол потянули скатерть.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены