Борис Гриц (напавший на Фельгенгауэр). Фото: Каспаров.Ru
  • 24-10-2017 (12:48)

Напавшего на ведущую "Эха Москвы" отправили под арест 

update: 24-10-2017 (14:12)

Пресненский суд Москвы санкционировал арест обвиняемого в нападении на заместителя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр. Об этом 24 октября сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья Евгений Найденов удовлетворил ходатайство следствия с требованием поместить Бориса Грица под стражу на два месяца, то есть до 23 декабря.

По словам обвиняемого, он родился в Сухуми, имеет двойное гражданство Израиля и России. Проживает в Люберцах. Холост.

По данным следствия, обвиняемый частично признал вину. Он заявил, что действительно нанес ножевое ранение, но не было умысла убить Фельгенгауэр. У следствия есть основания просить меру пресечения в виде заключения под стражу: он обвиняется по особо тяжкой статье и у него отсутствует регистрация в России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Он может скрыться, угрожать свидетелям и продолжить преступную деятельность", — пояснила следователь. Прокуратура полностью поддержала позицию следствия.

"Я ранее не судим и не собираюсь скрываться. Прошу изменить меру пресечения на более легкую", — попросил Гриц.

Нападение на Фельгенгауэр было совершено накануне днем на радиостанции "Эхо Москвы". Неизвестный прорвался в редакцию, ослепив охранника из газового баллончика, и нанес журналистке удар ножом в шею. Он был задержан охранником радиостанции и передан правоохранительным органам. Как выяснилось позже, нападавшим является 48-летний Борис Гриц. В отношении обвиняемого главным следственным управлением СК по Москве возбуждено уголовное дело по статье ч. 2 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

После нападения Фельгенгауэр была незамедлительно госпитализирована в НИИ им. Склифосовского. Ей была проведена операция.

По данным СМИ, в ходе допроса Гриц не смог адекватно объяснить причину своего поступка. По его словам, напасть на журналистку его побудило то, что она якобы преследовала его два месяца. При этом он утверждает, что преследование выражалось в телепатической форме с 2012 года. По его словам, журналистка "каждую ночь, используя телепатическую связь, изводила меня".

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники