Старший сын генпрокурора Артем Чайка. Фото: v1.std3.ru
  • 24-10-2017 (12:57)

СМИ: Артем Чайка задолжал 4,6 млрд рублей за покупку компании, теперь ее основателя судят

update: 24-10-2017 (13:42)

В Тверском районном суде Москвы рассматривают дело о растрате средств в ООО "Нерудная компания "Бердяуш" — эту компанию уже якобы после растрат в 2014 году приобрел старший сын генпрокурора России Артем Чайка. Фигурантка дела утверждает, что он не закрыл покупку компании, и дело возбуждено, чтобы Чайка мог не платить по соглашению, сообщает "Новая газета".

По версии следствия, в 2012-2014 годах преступная группа под руководством основателя НК "Бердуяш" Сергея Вильшенко, который до 2014 года контролировал 95% компании, а сейчас находится в розыске,

растратила 150 миллионов долларов (4,6 млрд рублей), заключая коммерческие договоры о поставке товаров и услуг с другими компаниями.

"При этом следствие не смущает, что Вильшенко де-факто "растратил" свои собственные деньги, поскольку на момент совершения деяния именно он контролировал компанию "Бердяуш", — отмечает издание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Фигурантка дела Екатерина Краснихина на суде заявила, что

на самом деле дело возбуждено из-за неуплаты денег покупателем НК "Бердяуш" Артемом Чайкой.

В 2014 году он вместе с владельцем компании Сергеем Вильшенко установили сумму сделки — 80 миллионов долларов. При заключении сделки аудиторская проверка не нашла нарушений в деятельности компании. Однако, утверждает Краснихина, срок выполнения обязательств по сделке истек летом 2017 года.

"Потерпевший" Чайка не хочет платить, поэтому и было возбуждено это уголовное дело с целью избежать исполнения обязательств по соглашению.

А меня хотят заключить под стражу потому, что именно я занималась согласованием и составлением соглашения, которое было подписан в моем присутствии", — заявила Краснихина на заседании суда. Она добавила, что у предыдущего владельца компании не было к ней претензий.

Как сообщает издание, в 2016 году ООО "Нерудная компания "Бердяуш" не существует, ее переименовали в ООО "ПНК УРАЛ", уставной капитал компании — 352,6 миллиона рублей. Компания на 100% принадлежит Артему Чайке. Сейчас "ПНК УРАЛ" — крупнейший поставщик щебня для нужд ОАО "РЖД".

Напомним, в августе 2016 года стало известно, что старший сын генпрокурора РФ Артем Чайка стал единственным владельцем крупнейшего в стране производителя щебня — компании УК ПНК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим