Топливо, бензин. Фото: cdn.bfm.ru
  • 24-10-2017 (20:40)

Российский топливный союз попросил Путина "навести порядок" на рынке

update: 25-10-2017 (14:56)

Российский топливный союз (РТС) направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором пожаловался на существующие формы ценообразования топлива на рынке, сообщает 24 октября "Интерфакс".

Розничные продавцы моторного топлива заявили, что сложившиеся на российском рынке формы ценообразования могут привести к массовому банкротству малого и среднего бизнеса.

Члены РТС подчеркнули, что на стоимость оптовой продажи топлива влияют нерыночные факторы. Сам рынок они назвали олигопольным.

"Конкурентный розничный рынок, на котором сосредоточено внимание общественности и государственных контролирующих органов, отличается плавным изменением цен, и рост цен не превышает уровень инфляции", — указывается в письме РТС. По мнению членов РТС, из-за этого дисбаланса рост стоимости оптовых цен на топливо часто превышает рост цен на розничном рынке.

Смотрите также
НОВОСТИ

"По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, оптовые цены во второй декаде октября этого года по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросли по летнему дизельному топливу на 24%, по межсезонному — на 25%, по зимнему на 21,5% при том, что розничные цены за этот же период выросли всего на 7,5%.

Этот дисбаланс приводит к убыткам и переносит центр прибыли в оптовое звено", — привели в пример авторы письма стоимость дизельного топлива.

РТС в письме также предложил привлечь к регулированию цен на топливо Федеральную антимонопольную службу и Министерство энергетики.

Ранее сообщалось, что жители Ямала намерены устроить бойкот топливным компаниям. По их мнению, компании завышают цены в регионе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (14:55)

"Роснефть" получила чистый убыток 177 млрд рублей за девять месяцев