Ходорковский "отзеркалил" Навальному - вернул ему его призыв "все, кроме ПЖиВ" шестилетней давности. Тогда Навальный буквально нёс по кочкам призыв светлой памяти Немцова и других радикальных либералов игнорировать выборы в Думу как фейковые ("поросёнок Нах-Нах"). В результате голоса протеста достались Миронову и Зюганову. 
Теперь бит главный козырь Навального - бойкот мартовских выборов как фейковых, если они проходят без него.

Но Михаил Борисович буквально повторил доводы Алексея Анатольевича 2011 года - любое голосование не за Путина (или его прямую креатуру), а за "приемлемые кандидатуры" - уже протест. Тем самым - и голосование за Ксению Анатольевну. Пришитый же к этому призыв к тому, что в марксисты называли "ограниченные либеральные реформы" - положенный демократический гарнир.

Такая большая и вкусная торпеда в борт Навальному... Впрочем, это и Нашему Лёше урок - пусть побудет в шкуре радикалов зари белоленточного движа...

Приложение. "mikhail Khodorkovsky 2 ч (17-00 мск) · Друзья, чтобы не было неясностей. Я эти выборы выборами не считаю, а посему не планирую поддерживать кандидатов, как таковых. Только продвижение ими идей парламентаризма, федерализма и независимости суда. Есть исключение: Навальный, как победитель конкурса "Вместо Путина" в случае регистрации получит обещанный мной приз. А уж как он с ним поступит - его дело."

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены