Чехия. Фото: vprazdnik.ru
  • 25-10-2017 (09:31)

В Чехии зафиксировали рост активности разведок РФ и Китая

update: 25-10-2017 (12:01)

В Чехии зафиксировали рост российской и китайской разведок в 2016 году. Об этом стало известно из ежегодного доклада службы информационной безопасности Чехии (BIS).

Как утверждается в докладе, основным контекстом гибридной кампании РФ были украинский и сирийский кризисы. Также авторы доклада говорят о росте интенсивности работы российских разведчиков по сравнению с 2015 годом. Говорится в докладе и о сети агентов российских спецслужб, работающих под дипломатическим прикрытием.

Помимо этого в докладе упомянуто проведение Россией массированных кибератак, которые чаще всего были направлены на дипломатические военные и научные объекты.

Кроме того, в докладе сказано, что чешская разведка в 2016 году зафиксировала контакты чешских граждан со спецслужбами, если они направлялись в аннексированный Крым или ехали в Донбасс через Россию. Согласно докладу, сами чехи могли и не замечать контроля со стороны спецслужб РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также в докладе говорится и о возросшей активности разведки Китая, целью которой, среди прочего, было получение развединформации для реализации внутренних и внешнеполитических интересов, включая решения вопросов Тибета и подрыва отношений между Чехией и Тайванем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России