Президент Украины Петр Порошенко. Фото: newinform.com
  • 25-10-2017 (18:03)

Порошенко поблагодарил Эрдогана за помощь в освобождении Умерова и Чийгоза

update: 25-10-2017 (18:27)

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил факт освобождения заместителей главы Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, приговоренных российскими судами к различным срокам лишения свободы, и поблагодарил за помощь в этом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом Порошенко написал в Twitter.

Как отметил Порошенко,

договоренность с Эрдоганом была заключена на встречах в Киеве и Нью-Йорке.

"Рад известию о том, что Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров наконец на свободе. Борьба за освобождение всех украинских граждан и их возвращение домой продолжается", — написал Порошенко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал РБК председатель ЦИК курултая крымско-татарского народа Заир Смедля, вероятно, это произошло в рамках договоренностей Эрдогана с Путиным. "Насколько я знаю,

все это произошло в рамках договоренности между Путиным и Эрдоганом.

Какой конкретно силовой орган или суд выпустил, я не знаю", — сказал Смедля.

Адвокат Умерова Николай Полозов добавил, что еще вчера тот находился на лечении в Бахчисарае под подпиской о невыезде, а Чийгоз пребывал в симферопольском изоляторе.

Напомним, 25 октября стало известно, что зампреды Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, осужденные в аннексированном Крыму и признанные политзаключенными, помилованы. Утром Умерова и Чийгоза вывезли с территории аннексированного Крыма в Турцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией