Гостайна. Фото: Советский плакат
  • 26-10-2017 (09:29)

Как шпиона осудили брянского инженера, проносящего продукты из Украины

update: 26-10-2017 (12:04)

Брянский областной суд 25 октября приговорил местного жителя Виктора Рыжанова к трем годам и трем месяцам колонии общего режима за сбор сведений, составляющих гостайну (ст. 283.1 УК РФ). Инженеру Гостехнадзора, который живет в приграничном селе, вменяли разговоры со знакомым офицером погранслужбы, сообщил РБК со ссылкой на адвоката правозащитного объединения "Команда 29" Ивана Павлова.

Дело расследовало управление ФСБ по Брянской области; обвиняемому инкриминировали шесть эпизодов преступления против государственной власти. Рыжанов живет в поселке Лужки Стародубского района Брянской области, который находится в нескольких километрах от украинской границы.

Местные жители часто делают покупки на территории Украины — многие продукты там стоят дешевле.

У обвиняемого, в частности, были родственники с украинской стороны; периодически они покупали товары для Рыжанова и передавали их ему на границе. При этом местные жители стараются избегать таможенного досмотра, поэтому с украинскими родственниками Рыжанов встречался не на погранпункте, а в стороне от него.

Смотрите также
НОВОСТИ

Чтобы не попасться, инженер звонил своему приятелю-пограничнику, с которым вместе служил в армии, и спрашивал: будете сегодня патрулировать? Тот ему отвечал: нет, сегодня спокойно. Рыжанов в знак благодарности давал ему бутылку.

Отметим, что дело возбудило брянское УФСБ в мае 2017 года. Обвинение просило для "нарушителя" шесть лет лишения свободы.

Приговор "шпиону" будет обжалован в Верховном суде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России