Путин считает деньги. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 26-10-2017 (12:36)

Хакасия обратилась за помощью к федеральным властям из-за "катастрофической ситуации"

update: 26-10-2017 (13:19)

Власти Хакасии обратились к правительству России с просьбой выделить им 28,2 миллиарда рублей. Об этом сообщила пресс-служба Верховного совета Хакасии.

"В настоящее время в Республике Хакасии сложилась катастрофическая ситуация в связи с потерями доходной части бюджета вследствие негативных тенденций в экономике прошлых лет и принятых за последние годы на федеральном уровне решений в области межбюджетных отношений и налогового регулирования", — сказано в обращениях.

Пресс-служба отмечает, что хоть республика и располагает богатейшими природными ресурсами и рядом отраслей промышленности, в 2016 году в Хакасии сложился самый высокий дефицит бюджета среди российских субъектов. Из-за разрыва "между доходами и расходами" в 2016 году долг республики вырос на 6,1 миллиарда рублей.

"Госдолг бюджета по итогам 2017 года составит 24,7 миллиарда рублей, или 137% от собственных доходов, из которых 17,9 миллиарда рублей — коммерческий долг. Расходы на обслуживание государственного долга в текущем году составят 2,5 миллиарда рублей (более 14% от собственных доходов)", — добавили в пресс-службе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Среди прочего, Хакасия потеряла 10 миллиардов рублей при проведении налоговой реформы, представляющей из себя отмену налога с продаж, налога на пользователей дорог, централизацию водного налога, доходов от уплаты акцизов на алкогольную продукцию и так далее.

Как отмечает ведомство, в период 2017–2020 годов регион будет терять из консолидированного бюджета из-за уменьшения суммы отчислений в бюджеты регионов по налогу на прибыль организаций и по акцизам на нефтепродукты ежегодно по 750 миллионов рублей. Обнуление налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых для предприятий, осуществляющих в Хакасии инвестиционные проекты, как утверждают в регионе, приведет к бюджетным потерям в размере более 4,2 миллиарда рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией