Среди последних новостей обращает на себя внимание просьба руководства Республики Хакасии к правительству России о выделении 28,2 миллиарда рублей для покрытия дефицита бюджета. "В настоящее время в Республике Хакасии сложилась катастрофическая ситуация в связи с потерями доходной части бюджета вследствие негативных тенденций в экономике прошлых лет и принятых за последние годы на федеральном уровне решений в области межбюджетных отношений и налогового регулирования", — сказано в обращении.

Отметим, что такое положение, которое названо катастрофическим, характерно для многих регионов России из-за хронической неурегулированности финансовых взаимоотношений центра и субъектов федерации. Что еще больше обострилось в условиях нынешнего финансового кризиса в стране и нехватки средств федерального бюджета.

Вместе с тем Хакасия — один из тех российских регионов, который наряду с причинами управленческого и финансового характера пострадал еще и из-за человеческого, вернее нечеловеческого, фактора. Республика до сих пор не может преодолеть последствия беспрецедентной коррупции и казнокрадства, царившей в ней на протяжении сытых нулевых.

Два года назад я опубликовал статью о положении дел в Хакасии, которая во многом объясняет нынешнюю ситуацию, сложившуюся в этом богатом на природные ресурсы и производственный потенциал крае. Фейковый федерализм и путинская вертикаль, дополненные местной бесхозяйственностью и разгильдяйством довели республику до нынешнего состояния.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter