Софья Апфельбаум. Фото: facebook.com
  • 27-10-2017 (13:12)

Зачистка

Блогосфера о задержании Софьи Апфельбаум и продолжении дела "Седьмой студии"

update: 27-10-2017 (14:06)

Директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум была задержана в рамках уголовного дела "Седьмой студии". Следствие предложило в качестве меры пресечения домашний арест. Ранее она возглавляла департамент господдержки искусства и народного творчества Минкультуры. Ее подозревают в подтасовке документов, благодаря которым "Седьмая студия" получила госконтракт на 214 млн рублей.

Ольга Романова:

"По уголовному делу Кирилла Серебренникова задержана директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Она возглавляла департамент господдержки искусства и народного творчества Минкульта".

Илья Вайцман:

По теме
НОВОСТИ

"Кирилл Серебренников сидит под арестом, сегодня "силовики" задержали Софью Апфельбаум, обыск в театре у Армена Джигарханяна... Хорошая такая пошла "зачистка". И это еще не конец, я думаю. Перетряхнут всех — кто уедет, кто сядет — но все театры (и другие "учреждения культуры") будут теперь управляться только "патриотами" мединского призыва. С холодными руками, пустыми сердцами и "патриотическими" органчиками в черепах. Которые будут "воспитывать молодежь в наших, единственно-верных традициях".

И отдельно: Ну что, дорогие "деятели культуры"? Вы поняли, наконец-то, что казенные деньги просто ядовиты, и любой к ним прикоснувшийся — даже совершенно бескорыстно и честно — уже инфицирован тюрьмой? Что те деньги, которые вы брали у путинской власти это медленный яд — дошло? Даже если вам платили не за славословия в адрес "вождя и учителя", а за честный труд на сцене. Все, с того момента, как вы получили казенную копейку вы себе не хозяева — только от щелчка пальцев "госслужащего" из охранки зависит ваша свобода. И неважно, что вы эту копейку честно отработали и этому свидетели сотни тысяч человек — щелчок пальцами безликого человека в сером костюме и все. Потому что "так надо". Все вы на крючке. Такие дела...

Если кто-то получал какие-то гранты или руководил казенными "учреждениями культуры" — бегите. За вами придут. Остальным урок: не работать с путинским государством никак, ни в какой форме. Просто по соображениям безопасности, даже если соображения гигиены не останавливают.

P.S. И это не только "мастеров культуры" касается".

"Да ничего они не поймут. Каждый будет уверен, что он умнее других и сможет избежать этой участи", — пишет Юрий Грибанов.

Олег Нижегородов:

"Работать в условиях путинской воровской вертикали, когда откаты составляют значительную часть бюджета фильма или спектакля, становится опасно. Или ты полностью лоялен этой власти, и тогда можешь смело красть, или, если у тебя есть совесть, то тебя в любой момент могут посадить, раздавить, оклеветать. С каждым днём ситуация будет становиться все опаснее, жизнь ухудшается, власти нужны явные враги, чтобы обвинить их во вредительстве".

"Понимания нет, они думают — уж меня то это не коснется. Грабли — национальная забава", — пишет Александр Стрыгин.

Владимир Загребаев:

"Формальности все эти денежки. Лишний, но не единственный повод. Чем, например, подкоп в направлении Лондона плох?! Ну, и далее по списку... Было бы желание".

Константин Фрумкин:

"То, что происходит вокруг Софии Амфельбаум — это кроме прочего еще пример того, как в реальность приспосабливается к закону о госзакупках (так , что посадить можно всех). Просто две цитаты. 
Цитата 1. "Была встреча Серебренникова с президентом в марте 2011 года. Поручение о финансировании этого проекта пришло в министерство. Мы его выполняли", — пояснила Апфельбаум"
Цитата 2: "В СК считают, что именно Апфельбаум дала своим подчиненным поручение разработать техническое задание "под конкретного участника" аукциона и туда был внесен пункт о том, что госконтракт должен иметь авторские права или лицензию на проект "Платформа". 
То есть в условиях закона о госзакупках выполнить поручение президента можно было только, играя с настройками аукциона (за что теперь и. все расплатятся)".

Кирилл Шулика:

"Вообще Софья Апфельбаум одна из самых профессиональных управленцев в сфере культуры в нашей стране. Она адекватная... По сравнению с Мединским она не то, что министра культуры потянет, а генсека ООН легко. Она умела работать с довольно сложным сообществом так, что на нее не обижались, это большая редкость. РАМТ приличный театр, хотя никогда не играл в культурной Москве первую скрипку.

Я бы даже допустил, что они там совершили какие-то нарушения, хотя директор департамента тут не главное лицо, у него нет права финансовой подписи, а речь идет о деньгах. Поэтому просто смотрите, чьи подписи стоят под документами "Седьмой студии" и вызывайте доктора.

Но я не буду допускать, что Софья что-то нарушила по одной простой причине. Вся борьба с коррупцией в сфере культуры закончилась приговором Пирумову. Все, это точка. Нужны теперь другие борцы с коррупцией, которым люди хоть чуть-чуть будут верить".

Татьяна Дорутина:

"Для чего показывать огромному театральному сообществу страны, что так может произойти с каждым?

Для того чтобы все, кто сегодня занимается театром, почувствовали себя заложниками государства".

Дмитрий Фронт:

"...За годы работы с минкультом, я много раз общался с Софьей Михайловной, и я очень удивлялся, что в этой организации работают такие современные и образованные люди. Пусть на меня обижаются другие сотрудники минкульта, я знаю там много порядочных людей, но все просто боготворили Софью, когда она там работала. До 22 вечера работала, сам видел. На российскую культуру работала. На вас и на меня работала. Если бы Софья Апфельбаум чувствовала, что по какой-то причине дело идет к аресту, то она уехала бы еще после первых допросов, несколько месяцев назад".

стребляют и гнобят всё, что выше их карликового роста. Инстинктивно. Как говорится — "ничего личного", — констатирует Андрей Черкасов.

Андрей Мальгин:

"И все вздохнули облегченно: домашний арест! Это же оттепель!

...А это ничего, что подписание этого договора входило в должностные обязанности начальника театрального отдела? Что, подписывая его, она выполняла распоряжение министра, которому в свою очередь поступило распоряжение от председателя правительства России? Субсидии же правительство выделило. Целевым образом. Серебренникову.

А кто у нас был председателем правительства в 2011 году? Правильно: Владимир Владимирович Путин. Может, его допросить для начала?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"